Яндекс.Метрика
Актуальное Персона

Тамара Ваганцева: «Радость – в тебе самом»

Взаимодействие учеников и учителя не вписывается в понятие “образовательные услуги”

Тамару Ваганцеву в Чулыме знают многие. Скольких детей учитель с более чем сорокалетним стажем работы может по праву назвать своими – сосчитать невозможно.

Начинала свой педагогический она в пятой школе, что в военном городке. Сначала работала учителем, потом директором. В 1983 году возглавила чулымскую школу №40, и прошла с этим учебным заведением весть путь, вплоть до слияния с лицеем. После этого осталась в коллективе как преподаватель и выпустила ещё один класс. По-настоящему уйти на заслуженный отдых Тамаре Михайловне удалось только три года назад. Но всей душой она всё ещё там, в атмосфере любимой школы. Выйти из этого состояния не позволяют подросшие уже, но всё же дети – бывшие ученики.

– Я по-прежнему общаюсь со «своими» детьми, – говорит учитель. – К счастью, они не забывают, приходят в гости. Те, кто постарше, звонят, предупреждают: «Тамара Михайловна, мы к Вам в гости собираемся». А кто помладше, могут так зарулить, внезапно. Мы разговариваем, чаи гоняем. Я очень рада. Это общение важно для меня.

Такая дружба с учителем, сохранившаяся на долгие годы, возможна лишь в одном случае – если педагог оставил добрый след в детской душе. Тамара Михайловна преподавала русский язык и литературу. Замечательны, интересные, по её мнению, предметы, которые выходят за рамки школьных дисциплин. Преподавать литературу без души невозможно, ведь это не наука, а искусство.

– На уроках литературы мы говорили не только о книгах, но и вели разговоры о жизни, общались на самые разные темы, – вспоминает Тамара Михайловна. – Я их учила всегда иметь своё мнение и защищать его на любом уровне.

Многие ученики давно разъехались по всему свету, поэтому пишут учителю в интернете. Некоторых, говорит Тамара Михайловна, она уже и не узнаёт.

Интернет, как известно, открывает большие возможности для человека. Тамара Михайловна решила не отставать от жизни и стала активным пользователем сети. Помимо личной страницы, она создала и уже много лет ведёт в «Одноклассниках» группу, посвящённую родной школе. Там собран материал о школе, об учителях, и он постоянно пополняется. Группа называется «Мы из школы №40». Это своего рода блогерский проект. Ему Тамара Михайловна уделяет достаточно много времени. И именно благодаря ей это сообщество получилось очень душевным – дружеским и немного ностальгическим. В описании группы говорится: «Все, кто помнит и любит нашу школу, присоединяйтесь!»

Ещё одна большая любовь Тамары Михайловны (первая, безусловно, школа) – театр. В более спокойные времена она ездила в театр раз, а то и два раза в месяц. Все фотоотчёты публикует в интернете. Во время спектакля фотосъёмка запрещена. Но когда артисты выходят на поклон, разрешают фотографировать. Тамара Михайловна старается запечатлеть счастливые моменты и поделиться ими с окружающими. Фаворитом для неё является театр оперы и балета. Она посмотрела много постановок. Сейчас, конечно, приходится воздерживаться, реже выезжать с культурной программой.

– В январе я посмотрела в НОВАТе «Собор Парижской Богоматери», – делится впечатлениями Тамара Михайловна. – Я так хотела это увидеть! Обожаю этот театр. Всегда с нетерпением жду новой поездки. Когда только собираешься в театр, настроение уже приподнятое, ты в предвкушении. А там – такое счастье, красота, музыка, костюмы, люди. На две недели хватает этого заряда – ощущения счастья, радости.

Но даже в повседневной жизни Тамара Михайловна умеет найти вдохновение. Например, в любимом занятии – вышивании. Она увлекалась им с раннего детства, и до сих пор получает удовольствие от этого рукоделия. Летом и весной раскрасить будни яркими красками помогает ещё одно хобби – цветоводство. И дом, и двор утопают в зелени и цветах. Королевой клумбы Тамара Михайловна считает розу, это её любимый цветок.

Даже сейчас, когда активная жизнь стоит на паузе из-за пандемии и общий эмоциональный фон невысок, этой женщине хватает внутренних ресурсов, чтобы не унывать. «Не стоит ныть, жаловаться на обстоятельства и искать виноватых. Можно всегда найти, чему порадоваться в этой жизни», – убеждена она.

Желаю всем женщинам…

– Побольше позитива в нашей жизни. Желаю каждой найти по душе занятие, чтобы в свободное время было чем порадовать себя, душой отдохнуть, отвлечься от всего. А ещё любить себя, уделять больше внимания себе, детям, семье.

Фото предоставлено героиней публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *