Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Право

Светофор возле «Монетки» отключили на время ремонта

В последнее время чулымцы регулярно жалуются в редакцию на неработающие или некорректно работающие светофоры.

По обращению читателей мы решили разобраться, кто в нашем городе отвечает за работу светофоров и собирается ли он наводить порядок в этой сфере.

Нашим консультантом выступил государственный инспектор дорожного надзора Сергей Чечеватов. Он объяснил нам, что светофоры принадлежат администрации города, а обслуживанием оборудования на основании заключённого с городом контракта занимается новосибирская фирма. И, стоит признать, что светофор, расположенный на перекрёстке улиц Кооперативной и Комсомольской, доставляет специалистам не менее хлопот, чем участникам движения. Сбои в его работе случаются регулярно. И гоинспектору по дорожному надзору не раз приходилось выдавать предписания или предостережения по этому поводу.

На сегодня, по словам Сергея Чечеватова, этот светофор полностью отключен из-за неисправности системы. Специалисты должны в ближайшее время заменить вышедшие из строя детали механизма. Хотя продуктивнее было бы заменить сам светофор на аппарат нового образцы, ведь этот служит уже не первый десяток лет. Соответствующее обращение в областной Минтранс уже подано администрацией Чулымского района и ГИБДД.

Что касается светофора на перекрёстке Чулымской и Кожемякина, он более надёжен. Если вы видите, что на нём мигает только жёлтый цвет, это не означает, что светофор сломался. Так как в ночное время поток машин значительно сокращается, то с 24 до 6 часов светофор переводят в жёлтый мигающий режим. Согласно правилам жёлтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода. Однако чулымцы не раз замечали, что и после шести утра светофор продолжает мигать жёлтым светом. Государственный инспектор Сергей Чечеватов объясняет это сбоями в работе, которые ведут к неправильному отображению времени. По мнению инспектора, проблема этого светофора, в системе электропитания.

Как же должны вести себя водители и пешеходы, если светофор работает неправильно?

– Если светофор отключён или работает некорректно, подаёт противоречивые сигналы, то нужно руководствоваться знаками дорожного движения, установленными на перекрёстке, – объясняет Сергей Чечеватов. – Сообщить о неисправном светофоре можно в ГИБДД или городскую администрацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *