Яндекс.Метрика
Актуальное Культура Образование

“Строки любви” прочли студенты аграрного колледжа на поэтическом конкурсе

Фото: официальный сайт Чулымского аграрного колледжа

В чулымском молодежном центре  прошел   конкурс художественного слова«Строки любви».

Рождение –  всегда чудо. Не меньшее чудо – иметь возможность наблюдать за метаморфозами становления, развития, роста. Поэтический конкурс «Строки любви» безусловно можно воспринимать и как ребенка, и как любимое детище организаторов. Он  подарил чулымцам именно такое счастье – наблюдать, сравнивать, радоваться творческому росту участников.

Конкурс «Строки любви»  сегодня стал одной из визитных карточек Чулымского аграрного колледжа, в стенах которого возникла сама идея его проведения. Первые его участники  давно повзрослели, но наверняка прекрасно помнят волнение, с которым когда-то выходили на сцену, чтобы распахнуть перед зрителями свою душу, явить то, что волнует, что заставляет сердце биться часто и замирать, пропуская удары. Читая стихи, невозможно оставаться безучастным к образу лирического героя. И ребята всякий раз перед очередным конкурсом осваивают для себя что-то новое, учатся сопереживать, испытывают массу эмоций.

Директор Чулымского аграрного колледжа Сергей Бочкарев по-отечески благословил и напутствовал участников. В конце концов, не едиными учебными дисциплинами жив студент. Подбор материала, долгие репетиции, бессонные ночи, волнения перед выступлением – не меньший труд, чем подготовка к экзаменам.

Истинная поэзия всегда была голосом народа, выражала его чувства, мысли, оплакивала утраты и воспевала победы. Героическое прошлое нашей Родины всегда находило свое  отражение в литературе. Судьба нашего народа сложилась так, что ему не раз приходилось защищать границы от захватчиков. Как и в послевоенные годы, поэзия  и сейчас служит миру. Всю поэзию, созданную и звучащую в дни специальной военной операции, объединяет глубокая, верная и самоотверженная любовь к Родине, – считают ведущие – Ольга Романова и  студент 3 курса 213 группы Данил Семенов.  Конкурс  начался очень необычным стихотворением «Письмо Байдену» в исполнении  Алексея Метелицы. В нем адресат видится не напыщенным и всесильным повелителем, а обычным человеком, совершающим ошибки, пусть и большого масштаба. Само обращение получилось искренним, душевным, и одновременно передающим  всю глубину чувств  человека, любящего свою землю, желающего заниматься мирным трудом, но вынужденного с оружием в руках сдерживать чужую агрессию.

Продолжая патриотическую и гражданскую тематику, участники  конкурса обратились к произведениям, знакомым широкой аудитории и не столь известным. Прозвучали стихи  Светланы Мозговой, Анатолия Молчанова, Владимира Высоцкого, Дарьи Максимцовой, Сергея Графова, Булата Окуджавы, Юрия Левитанского о войне, гражданском долге, любви к Родине, боли утраты и вере в победу разума.

Но какой бы глубокой ни была человеческая боль, рано или поздно жизнь возьмет свое. «Дорожите любовью, люди!» – призывают  поэтесса Ирина Самарина и исполнитель  Станислав Комаров. И каждый участник конкурса поддерживает этот призыв, но уже словами  других авторов, созвучными с их личным  лирическим «я».

Конкурс  чтецов «Строки любви» проходит в восьмой раз. Каждый из них – маленький спектакль, позволяющий раскрыться, обнажить чувства, посредством поэзии признаться  в любви. Несмотря на юность и отсутствие богатого жизненного опыта,  многим ребятам удалось своим выступлением приятно удивить и зрителей, и членов жюри. Мастерство декламации, качественный подбор материала, упорный труд – все это не осталось без внимания. Но победителей от рядовых участников  отличил бесспорный аргумент: они выбранные стихотворения не просто читали, они их проживали, переходя от неистового крика к томному шепоту, чередуя размеренный речитатив с мелодекламацией. Наивный юношеский образ способен вызвать симпатию и очарование, ведь молодость прекрасна, а исполнители, безусловно, «в теме» – этими эмоциями они и сами живут. Удивительно другое –  как 17-летние  чтецы смогли передать более зрелые, более взрослые чувства, когда успели пережить измену, разочарование, когда научились прощать и отпускать? Сгенерировать такое, попасть в самое яблочко случайно вряд ли удалось бы. Но ведь попали!

Не раз приходилось быть свидетелем не только «битвы» участников, но и «битвы» членов жюри, оценивающего данный конкурс. Но на этот раз жюри было на редкость сплоченным и единым во мнении. Все-таки граница между «хорошо» и «великолепно» очевидна.  Дипломантами VIII ежегодного конкурса художественного слова «Строки любви» стали Евгений Васильев (стихотворение Анатолия Молчанова «Мне снова приснилась блокада»), Данила Коршунов (стихотворение Сергея Графова «Почему не плачут мужики»), Станислав Комаров (стихотворение Ирины Самариной «Дорожите любовью, люди!»).  Абсолютным победителем, лауреатом 1-й степени  стала Олеся Гасанова (стихотворение Анны Ахматовой «Я плохая, ты – хороший»).

Каждый из двадцати семи участников рассчитывал на победу. Более того, у каждого участника были свои болельщики, переживающие  не меньше их, стоящих на сцене. Радует, что проигравших в конкурсе нет, участие каждого отмечено и почетной грамотой, и заслуженными аплодисментами. Уверены, что в следующем году самые настойчивые и упорные возьмут реванш – есть минимум 365 дней для того, чтобы научиться не просто читать стихи, а делать это безупречно.

Члены жюри (Елена Орел, Олеся Шикито, Наталья Лескевич, Елена Крохта) и организаторы отметили, что «Строки любви» уже давно не событие рядового масштаба, а вполне достойное культурное мероприятие, способное шагнуть за рамки районного конкурса. Любовь к художественному слову, привлечение внимания к злободневным темам, популяризация поэзии – вот далеко не полный перечень решаемых задач. Важно, что руководство аграрного колледжа считает эти задачи не менее важными, чем образовательный процесс. Отдельные слова благодарности  заслуживает Ольга Геннадьевна Романова, сумевшая дать идее такое прекрасное воплощение. Желаем конкурсу быть, а конкурсантам – ярких и вдохновляющих побед.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *