Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Это семейное! Семья из Кабинетного побывала на всероссийском конкурсе в Красноярске

2024 год объявлен в стране Годом семьи, и конечно, самой главной ячейке общества посвящена масса самых разных конкурсов и мероприятия. В одном из таких конкурсов участие приняла семья Подвербных – Мамировых из Кабинетного.

Семья ученицы Кабинетной школы Камиллы Мамировой – мама Татьяна, бабушка Ирина и дедушка Александр приняли участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». О запуске этого конкурса 1 сентября 2023 года объявил Президент России во время открытого урока «Разговоры о важном».

Камилла – ученица третьего класса Кабинетной школы. Про сам конкурс ей рассказала классный руководитель Марина Седых. Девочка загорелась желанием принять в нем участие и смогла уговорить маму, а потом и бабушку с дедушкой. Никто не знал заранее, какие задания придётся выполнять, семью ждал сюрприз. «Регистрацию я прошла, даже не представляя всего масштаба конкурса. По условию конкурса нужна была семейная команда от четырех человек. В команде должны были быть представители трех поколений семьи. Регистрация в конкурсе прошла еще до Нового года – мы заполнили анкеты всех участников и сняли видеовизитку о нашей семье» – рассказывает Татьяна Мамирова, мама Камиллы.

Самое интересно началось во время дистанционного этапа, где необходимо было рассказать обо всех достижениях каждого члена команды:  спорт, творчество, служение Отечеству  Дистанционный этап длился до конца января, и за это время нужно было вы.полнить большое количество разных заданий. Выполнение одних заданий нужно было снимать на видео, другие достаточно было подробно описать и прислать фотографию. И конечно, на фото или видео должны были присутствовать все участники команды. «Когда открылись задания дистанционного этапа, я просмотрела, что нужно будет сделать, и первой моей мыслью было – а, может, да ну его, этот конкурс?! Но привычка делать всё до конца взяла верх, и мы приступили к выполнению заданий. В основном на выходных снимали материал, по вечерам монтировала видео. Пару раз приходилось отпрашиваться с работы, чтобы успеть всё сделать в срок, так как наш дедушка работает посменно, подстраивались под его график» – рассказывает Татьяна.

О том, что семья успешно справилась с дистанционным этапом, узнали только 9 февраля. Очный окружной полуфинал конкурса проходил в Красноярске в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» с 29 по 31 марта. Организаторы конкурса оплатили каждой семье перелет, проживание и питание. Как нам рассказала Татьяна, организация конкурса была на высшем уровне. Семьи встречали сразу в аэропорту и доставляли в отели, координаторы проекта всегда были на связи, благодаря чему волнение и тревога, что семья может куда-то опоздать, быстро улетучились.

Семья впервые принимала участие в таком масштабном конкурсе. «Мы же не знали, что будет на финале, какие задания и конкурсы будут. А там было все: и вопросы из истории, географии, биографии выдающихся личностей, творческие конкурсы, спортивные, даже были вопросы о советских мультфильмах – затрагивались все сферы жизни. Было очень много всего, и подготовиться заранее как-то невозможно было. Некоторые семьи уже принимали участие в таком конкурсе в прошедших годах, немного имели представление. Но мы тоже отвечали на многие задания, и Камилла знала правильны ответы. Мы очень старались» – рассказывает Ирина Дмитриевна.

«Организаторы, участники, мы все реально за три дня стали как родные. Оценочные задания прошли легко, без стресса, чувствовалась  поддержка ведущего, организаторов, было понятно, что они болеют за каждую семью. Мы счастливы, что попали в полуфинал и стали частью такого проекта. Получили море ярких позитивных впечатлений. Три дня провели все вместе, это супер!» – делится впечатлениями Татьяна.

Для выполнения некоторых заданий команде требовалось привлечь своих друзей, знакомых. Как нам рассказала Татьяна, им пришлось задействовать сотрудников Кабинетного культурно-досугового центра, сотрудников детского сада, Наталью Наседкину. Даже у депутата Кабинетного сельсовета, Виталия Повесмы, брали реквизит для выполнения задания в стиле 90-х, за что всем семья очень благодарна. «Хочется сказать большое спасибо и сотрудникам администрации Воздвиженского сельсовета. Я обратилась к Олесе Лихачёвой с просьбой записать поздравления ко Дню матери, и она со специалистом администрации отлично с этим справилась. Спасибо большое нашему классному руководителю Марине Серых за помощь и поддержку! Главе Кабинетного сельсовета Константину Балтусову, и всем тем, кто за нас болел и поддерживал во время полуфинала! Отдельное огромное спасибо моим родителям: Александру Дмитриевичу и Ирине Дмитриевне Подвербным – за то, что согласились участвовать в конкурсе, поддержали внучку в её стремлении участвовать в этом проекте. Для них было ново и трудно петь, делать зарядку, говорить на камеру, но они отлично со всем справились! – благодарит Татьяна своих помощников.

Конкурс «Это у нас семейное» – не просто соревнование, это, в первую очередь, событие для семьи, когда три поколения получают возможность провести вместе целых три дня. Семьи не только участвуют в состязаниях, но и посещают мастер-классы, познавательные лекции, встречаются с интересными людьми. При этом задания и лекции подобраны так, чтобы было интересно и детям, и родителям, и бабушкам с дедушками.

К сожалению, нашим землякам не удалось попасть в финал. И как рассказала Ирина Дмитриевна, Камилла, как и любой ребенок, немного расстроилась. Она очень была рада, что ее семья прошла в полуфинал, и она очень ждала эту поездку. Но грусть Камиллы прошла с началом выступления группы Hi-Fi. Да и в целом девочке очень понравилось мероприятие. Интересно было выполнять спортивные задания с дедушкой, понравилась природа Красноярска. Камилла любит аквагрим, и на третий конкурсный день у нее была возможность осуществить свою еще одну маленькую мечту.

Для семьи это первое совместное путешествие. Участники команды не пожалели, что приняли участие в таком мероприятии: воспоминаний и положительных эмоций не только о самом событии но и о совместно проведенном времени теперь хватит надолго!

Из Сибирского Федерального округа конкурс собрал 185 семейных команд. В финальный этап конкурса прошли только 34 семьи. Летом им предстоит побороться за главный приз – 5 миллионов на улучшение жилищных условий семьи. Главный приз получат сразу 30 семей и еще 300 семей получат путевки на большое семейное путешествие.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

Фото предоставлено героями публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *