Яндекс.Метрика
Актуальное Конкурсы. Акции Общество

«Столовая для пернатых». В «Чулымской газете» стартовала экологическая акция

Кратко

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

12 ноября – Синичкин день. Это не только экологический праздник. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

С каждым днем естественный корм для многих оставшихся зимовать птиц становится недоступным. В природе пернатые тратят на полет и обогрев большое количество энергии, восстановить которую они могут только за счёт еды. Например, синичка ежедневно съедает столько пищи, сколько весит сама. Когда выпадет снег, найти корм практически невозможно, и многие виды птиц не переживут холодов. Мы не могли остаться в стороне и вместе с детьми из группы «Непоседы» первого корпуса детского сада «Улыбка» повесили первые кормушки для птиц.

Воспитатель группы Татьяна Шуликова рассказала детям о важности подкормки птиц зимой. Ребята вспомнили, чем можно кормить птиц и какие птицы остаются в наших краях на зиму. В завершение акции дети пообещали не забывать о птицах и делить с ними свой хлеб.

Пожалуй, это лучшее начало для экологической акции «Столовая для пернатых». Редакция проводит ее начиная с сегодняшнего дня, 12 ноября, по 1 марта 2023 года. Мы приглашаем принять участие в акции не только детсадовцев, но и школьников, студентов, семьи, организации и предприятия и всех неравнодушных людей нашего района.

Чтобы принять участие в акции, необходимо повесить кормушку в своем дворе и главное, регулярно подкармливать птиц безопасной для них пищей. Присылайте фотографии ваших «лесных столовых» и их гостей в наши группы в социальных сетях, на почту редакции или другим доступным способом. Мы обязательно расскажем в газете о самых интересных кормушках и о тех, кто к ним прилетает. По итогам акции, которые мы подведем в марте, самые активные участники получат благодарственные письма за особый вклад в экологию нашего района. А несколько рекомендаций по созданию кормушек для птиц вы найдете на 15-й странице номера.

Давайте поможем пернатым пережить трудные времена, а они порадуют нас весенними трелями и летом защитят зеленые насаждения от вредителей!

Фото Ларисы РОЩИНОЙ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *