Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Общество Право

Столбы на Чулымском бульваре «украшает» реклама

Так себе «украшение» бульвара

«Будущее уже наступило, просто мы этого не заметили». Именно так многие говорят, когда пытаются объяснить, в какое время мы живем и чем оно удивительно. И во многом с этим трудно не согласиться. Роботы-пылесосы сами пылесосят комнату, умные колонки разговаривают с нами, включают музыку и сообщают прогноз погоды. А в телефоне вообще есть все, что угодно. Не нужно покупать маленький портативный телевизор или тащить с собой толстенную книгу. Читать  книги и смотреть любимые фильмы можно где угодно, будь вы в дороге, дома на диване или на автобусной остановке, причем все это в одном устройстве. Если хотите, можно одновременно и читать, и фильм смотреть. Вот только не все так гладко в нашем «будущем».

ВЕЗДЕ И ВСЮДУ

С появлением интернета спрос на медиаконтент возрос. Поскольку спрос рождает предложение, появилось много интернет-шоу и разных сайтов, на которые толпой ринулись зрители и читатели. А, как известно, где большое внимание, там и реклама. Сейчас она уже повсюду и продолжает постепенно завоевывать мир. Конечно, рекламные ролики и прочие вещи были и раньше, но явно не в таких количествах. Реклама преследует нас везде: в телевизоре, в интернете, в магазинах. Причем в разных форматах: видеореклама, аудиореклама, баннеры, листовки. Спрятаться от нее довольно сложно, но ситуация еще и усугубляется. Появилось много назойливой рекламы там, где ей совсем не место. Мы привыкли к надоедливым видеороликам, но то, что назойливыми могут стать обычные бумажные объявления, не предполагал никто.

И НАД НАМИ, И ПОД НАМИ, НА СТОЛБАХ И ПОД СТОЛБАМИ

Реклама на мусорных баках – действительно хорошая идея?

В Чулыме больших проблем с назойливой рекламой практически не было, так как город небольшой. Но листовки с рекламой шуб на прошлой неделе явно побили все «рекорды». Для жителей это не осталось незамеченным. В последнее время случаи с расклеиванием объявлений и листовок в неположенных местах вообще стали явлением нередким. Но если раньше под удар попадали в основном многоквартирные дома, где все входные двери и стены были залеплены разного рода рекламой, то в этот раз под раздачу попали столбы (в том числе и световые опоры на улице Чулымская), мусорные контейнеры, заборы и даже некоторые цветочные клумбы, на которых до сих пор «красуются» листовки. Здесь не заметить сигнал о скорой возможности приобрести шубу абсолютно невозможно даже тем, кто шубы не носит.

В редакцию поступило много обращений от жителей с просьбой узнать: можно ли клеить объявления там, где захочется? Наверняка ведь есть какие-то ограничения. С этим вопросом мы первым делом обратились к ведущему специалисту администрации г. Чулым Галине Кауфман.

– В данном случае действует областной Закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» № 99-0З, пункт 2, статья 4.1- «Несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов и иной печатной продукции на зданиях, сооружениях, в транспорте и на иных объектах». В рамках данного закона привлечь к ответственности возможно того, кто непосредственно занимался расклеиванием этих объявлений в неположенных местах. Здесь надо понимать, что, выдвигая гражданину какие-либо обвинения в том или ином правонарушении, нужно иметь неопровержимые доказательства. Лучше всего поймать правонарушителя с поличным. Сделать это могут только должностные лица, у которых имеются полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях. Что касается рекламодателя, он ответственности за подобные правонарушения не несет.

Однако, если все делать по правилам, то добросовестный рекламодатель должен в обязательном порядке согласовать с отделом экономики администрации района размещение своих плакатов или баннеров. И напомнить тем, кто будет заниматься расклеиванием объявлений, что без согласования можно использовать только специальные доски для объявлений.

– У нас есть специальная схема размещения рекламы на территории Чулымского района, где указаны определенные места, в которых можно размещать рекламу. Если реклама размещается без согласования, то это можно делать исключительно на досках объявлений, расположенных на территории города или села. В Чулыме такие доски объявлений есть возле магазина «Созвездие», а также неподалеку от районной библиотеки, Районного молодежного центра и во многих других местах, в том числе за линией, – отметила начальник отдела экономики Чулымского района Ольга Казанцева.

Свое мнение по поводу рекламы в неположенных местах высказала и глава Чулымского района Светлана Кудрявцева:

– Считаю, что это безобразие. Как минимум непорядочно и некрасиво. В данный момент я уже обратилась в полицию с просьбой заняться этим делом и найти нарушителя.

Надоедливая реклама постепенно становится объектом негодования многих жителей нашего района, да и страны в целом. Пример того, как двигаться в нужном направлении, – недавно принятый закон о запрете аудиорекламы на внешних колонках зданий супермаркетов.

 

С 25 августа вступили в силу поправки в ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». С этой даты в России запрещено распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования (динамиков, громкоговорителей и т.д.). Такое оборудование нельзя монтировать на внешних стенах, крышах и других конструктивных элементах зданий, строений и сооружений.

 В завершение мы обращаемся к рекламодателям. Самый лучший, а главное, эффективный вариант размещения вашей рекламы в Чулымском районе – наша газета. В газете реклама никому не помешает, не доставит каких-либо неудобств, ее размещение не будет противоречить закону и при этом ее увидят не меньше трех тысяч человек. Ждем вас в нашем отделе рекламы: телефон 22-122, адрес электронной почты – chlgazeta@gmail.com

 Николай Щербаков, фото автора и Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *