Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Право

Спасти или убить? Как чулымцы относятся к «нашествию» косуль

https://dzen.ru/a/XkAd4zJo9XT7I8MK

Из-за участившихся происшествий с косулями в наших лесах региональное Министерство природы взяло Чулымский район на контроль. Инспекторы патрулируют территорию на снегоходах. А все потому, что за шесть дней марта в районе убито три косули. Но последнее происшествие потрясло весь район: житель Чулыма попросту прирезал застрявшее в его заборе животное. Вместо того чтобы помочь косуле выбраться на волю, мужчина взял в руки нож и планировал вечером полакомиться дичью. Но вместо поедания деликатеса он давал показания в полиции.

Когда это случилось

О преступлении сообщил Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин. Как пишет он в своем телеграм-канале, застрявшая в заборе жилого дома г. Чулыма косуля освободилась сама, но убежать в лес ей помешал один из местных жителей. Жизнь беззащитного животного прервалась 6 марта. «Охота закончилась, сейчас не самые лучшие месяцы для копытных, поэтому инспекторы министерства усиленно разбрасывают сено, проверяют кормушки и солонцы, патрулируют на снегоходах и дронах в охотничьих угодьях. Чулымский район взят на особый контроль», – сообщает министр. Убийце, как мужчину окрестили областные СМИ, грозит штраф и уголовная ответственность.

И осуждают, и понимают

Новость мгновенно распространилась в областных средствах массовой информации и вызвала большой отклик у аудитории. «В деревне сейчас народ почти не держит хозяйство, сидят голодные, вот и счастье ему привалило», – пишут люди в комментариях. «Жалко такое прекрасное животное. У нас на даче тоже порой заглядывают на участки, даже лисы иногда заходят. Порой кажется, что самые настоящие животные – это не звери лесные, а люди, которые творят такие вещи», – пишут другие. Но находятся и те, кто считает, что косуля для того и создана, чтобы быть едой, и недоумевают, где тут проблема: «А хрюшек с коровками, курочек и прочих зайчиков, которых выращивают на убой в огромных комплексах, вам не жалко? Или вы мясо не едите? Лично мне больше всех в этой истории жалко мужика, который козу заколол, явно не от хорошей жизни это сделал», – поддерживают в социальных сетях героя истории. «Никого не хочу обвинять, но есть одно но: когда на охоте мужики застрелят косулю – «мм, вкусно». Тушеная вообще огонь! И это норма. Ну, сходили же на охоту, заплатили за путевку на косулю. Или как тут – сама пришла. Что там, что тут – итог один. Странно в этом мире всё. И вроде ведь даже не браконьер», – рассуждают в комментариях мужчины. Но некоторые комментаторы говорят, что «ни одного тюка сена не видели от Чулыма до Шайдурово, а вот полудохлых коз – море».

С одной стороны, каждый из комментаторов по-своему прав. А с другой стороны, несчастное напуганное животное, абсолютно беззащитное, не заслуживает такой участи. «Убили бы на охоте», – скажете вы. Но охота – это своеобразное соревнование между охотником и животным, а не просто убийство ради убийства, у животных есть шансы перехитрить охотника и скрыться, так что там борьба, можно сказать, на равных. А у застрявшей в заборе косули никаких шансов не было…

Нашествие косуль

В этом сезоне на Новосибирскую область обрушилось самое настоящее нашествие косуль. В Кыштовке косули спокойно гуляли по селу два дня. Пока жители отдыхали и встречали Новый год, животные 3 и 4 января хозяйничали на улицах. Как сообщали специалисты, животные были молодые и здоровые. Инспектор министерства и сотрудники полиции сопроводили их до леса и убедились, что те благополучно вернулись в естественную среду обитания.

На Рождество с насиженного места у речки Тулы на Бугринке косулю спугнул человек, гуляющий с собакой. Чуть ранее сообщалось о беглянке из леса в Куйбышеве. Тогда животное застряло рогами в заборе. Животное поймали и выпустили обратно в лес.

Жители деревень Здвинского района выкладывали в социальные сети фото и видео с косулями. Животные целыми стадами гуляли по полям, выходили на дороги, а некоторые даже заходили в села.

На улицах села Быструха Кочковского района и вовсе можно было встретить ручного детеныша косули. Маленького брошенного малыша нашел перед Новым годом один из местных жителей. «Забрал его, выходил, и вот теперь это маленькое чудо живёт среди нас, – рассказывала газете «Степные зори» глава Быструхинского сельсовета Наталья Ермакова. – Он никого не боится и его никто не обижает, даже собаки знают, что трогать нельзя». В сети опубликована фотография, на которой местная жительница обнимает животное за шею.

Но специалисты Министерства природы говорят, что животных запрещено изымать из естественной среды по закону. Такие животные уже никогда не смогут жить в естественных условиях. Косуля – стадное животное. После жизни с людьми добывать себе еду они не смогут, зиму не переживут и т. д. Министерство экологии и природных ресурсов детально разбирается в таких ситуациях и предпринимает все необходимые меры, чтобы уберечь дикое животное от гибели.

В чем причина?

Минприроды региона объяснило нашествие косуль сезонной миграцией. По словам главы регионального ведомства Евгения Шестернина, в 2024 году из-за изменения климата миграция началась раньше времени – обычно она происходит в феврале. Он добавил, что воздвигнутые ограждения из сена, которые должны помочь от нашествия косуль в населенных пунктах, также являются обычной практикой. Министр отмечает, что чаще всего население спокойно относится к неожиданным гостям, гораздо опаснее, что животное попадает в незнакомую для него обстановку и случайно может нанести себе травмы.

Обильный снег и ледяной дождь, резкие температурные перепады в ряде районов области заставили косуль массово двинуться на поиски корма. Как правило, переход косуль к местам зимовок происходит в различных частях ареала с середины сентября до января, перекочевки продолжаются от трех недель до двух месяцев и более». Инспекторы Минприроды стараются поддерживать животных, оставляя для них сено и солонец в кормушках. А вот от браконьеров спасти косуль удается не всегда.

У соседей те же проблемы

В декабре и январе нашествие косуль испытала также соседняя, Омская область. В местном Минприроды поясняли, что на неблагоприятные факторы среды косули реагируют временным перемещением в другие районы, сезонные перекочевки животных вызываются глубокоснежьем и настом. Было зафиксировано значительное количество случаев захода диких животных в населенные пункты, в том числе в город Омск. В январе в Омской области ввели режим повышенной готовности из-за нашествия косуль. Там животные бегали по городу, попадали под колеса машин и не меньше страдали от бродячих собак. Из-за этого в шести районах Омской области вводили режим ЧС. Службы региона даже приобрели сетки, с помощью которых косуль обездвиживали и вывозили за город.

Так что косули на улицах – не самое редкое явление в нашей местности. Однако вести себя по отношению к попавшим в беду животным можно по-разному. Кто-то считает естественным и необходимым позаботиться о попавшем в беду живом существе, а кто-то первым делом думает о возможности употребить его в пищу просто потому, что может это сделать…

Что бы там ни говорили, все-таки самый опасный хищник среди животных – это человек. Именно потому, что он может найти множество способов, чтобы обеспечить себя едой. И именно потому, что имея чувство жалости и сострадания, он предпочитает выбирать жестокость и равнодушие. Берегите природу, леса и живущих в них животных! Мы на этой земле всего лишь гости и вести себя должны соответствующе.

Материал подготовила Анастасия АЛЕКСЕЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *