Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Сельская жизнь

Солдатская каша для чикманских ветеранов

Кратко

Накануне праздника и 9 мая в Чикмане наряду с официальными мероприятиями в рамках обязательного «протокола» глава поселения, члены совета ветеранов встретились с каждым ветераном, поздравили, вручили подарки и порцию «солдатской» каши.

Два труженика тыла, семь «детей войны» – именно столько свидетелей военного лихолетья проживает на территории Чикманского сельсовета.

Эти девять человек – звенья цепочки поколений, правда, эти дорогие звенья уже совсем слабые из-за преклонного возраста. Накануне Дня Победы им было адресовано основное внимание земляков.

– Большую организационную работу и помочь нашей сельской администрации оказали общественные организации и местная школа.8 мая около 25-и человек приняли участие в акции «Свеча памяти». У нас тоже состоялся автопробег, посвященный празднику. По улицам села проехали  колонной около 10 машин. А в сам великий день музыка военных лет и песни, посвященные Победе, звучали из колонок с 6 часов утра, настраивая чикманцев на праздничный лад. В этот день прошла «вахта памяти» с участием школьников. У памятника винам, сражавшимся в годы Великой Отечественной, состоялся митинг, возложение венков. Все желающие могли отведать фронтовой каши и с удовольствием посмотреть концертную программу, – рассказывает глава администрации Наталья Надточей.

А тех, кто не смог по состоянию здоровья прийти в центральный  парк, чествовали на дому, не забыли никого. Труженики тыла Татьяна Никаноровна Букова, Виктор Степанович Тинев, дети войны Нина Денисовна Боброва, Александр Иванович Церих, Раиса Сергеевна Корниенко, Нина Андреевна Боброва, Тамара Валерьяновна Челнокова, Евгения Ивановна Маркина, Надежда Алексеевна Недосып получили памятные подарки в честь праздника, а солдатской кашей помянули тех, кто отдал свои жизни за Победу, кто потом восстанавливал страну из руин, жил рядом, делал добрые дела для односельчан.

– В такие преклонные годы каждый день – испытание. Невозможно без слез смотреть на прикованного к постели Виктора Степановича Тинева из Снежинска, его жена  Ефросинья Максимовна тоже давно лежит, за ними ухаживает дочь. А вот Надежда Алексеевна Недосып с костыльком, но ковыляет по дому, ухаживает за рассадой. Евгения Ивановна Маркина тоже очень старенькая, но такая светлая, приветливая, трогательная. Каждый из ветеранов – это отдельная история, в которой много и героического, и человеческого, – говорит Наталья Надточей. – Мы стараемся с каждым поддерживать живое общение, выслушивать их рассказы, а кое-что и записывать для истории. С ними рядом мы, уже давным-давно взрослые и даже пожилые люди, выросли. И они тоже принимали участие в нашем воспитании – своим личным примером, добрым словом. От всей души благодарим всех ветеранов района за их трудовой подвиг. Живите как можно дольше, сохраните цепочку поколений, оставайтесь старшими, самыми уважаемыми и мудрыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *