Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Общество Право Происшествия

«Собрать всех с улицы и в отделение». Мнения чулымцев о беспорядках на центральной улице

В начале недели чулымцев вновь возмутил мусор и тот беспредел, который остался после выходных на бульваре улицы Чулымской. Кто виноват и как с этим бороться, обсуждали во всех социальных сетях района.

Администрация города Чулыма даже искала свидетелей совершенного беспорядка: «В таком разрушенном состоянии сегодня обнаружили зону отдыха по ул. Чулымской. Печально осознавать, что люди совсем не ценят то, что для них делается. Администрация города обратилась в правоохранительные органы с целью розыска лиц, совершивших акт вандализма, и привлечению их к ответственности. Просим откликнуться очевидцев! Будем благодарны за любую информацию о происшествии», – пишут в соцсетях представители администрации. Чулымцы включились в обсуждение и высказали ряд интересных мыслей.

Руслан Ветряк:

– Администрация как раз для нас и сделала красоту, а вот ребятишки невоспитанные всё ломают (и это ещё хорошо, если ребятишки). Жалко, люди, даже приезжие, удивляются всей этой красоте! А к администрации один вопрос: для кого построили такой стадион, если туда детей не пускают в футбол поиграть, мол, ворс поднимают. Может, если бы мяч гоняли, и на скамейки бы сил не хватило!

Пользователь под именем Катрина Вэйлс предположила, что «как администрация относится к жителям, так и они к ней». Только непонятно, при чем тут сломанные лавочки. От того, что в городе нет мест, где можно погулять, хуже нам, людям, а не администрации.

Многие чулымцы пустились в воспоминания о своей молодости и рассказывают, что в своё время тоже гуляли на улице, но такого мусора после себя не оставляли и ничего не ломали.

Некоторые сделали предположение, что хулиганят дети. Но если присмотреться, то в урне на фото можно увидеть бутылки от алкогольсодержащих напитков. Неужели это дети выпивают? Дина Мартынова как раз высказалась по этому поводу: «Почему в нашем городе малолетние дети спокойно ходят с пивом и сигаретами, хотя у нас вроде запрет продажи алкоголя до 18 лет? Получается, в нашем Чулыме сплошное нарушение всех законов? И пока все те, кто нарушает, и все эти дети будут безнаказанно так делать, у нас и будет продолжаться такой хаос».

Нельзя не заметить камеры видеонаблюдения, установленные по всему бульвару. Люди задаются вопросом: почему нельзя посмотреть видеозаписи и по ним установить нарушителей? Этот вопрос остаётся открытым. Кто-то считает, что камеры не работают, а кто-то говорит, что правонарушение совершалось ночью, и на камерах не будут видны лица нарушителей.

Такое отношение к своему городу готовы терпеть далеко не все. Кто-то предлагает установить пункт охраны или ППС, чтобы они смотрели за порядком в парке и на бульваре, кто-то советует возрождать народные дружины, а Оксана Карасева (Лебедева) пишет, что «несовершеннолетние после 22 часов должны находиться дома. Собрали бы всех с улицы в отделение, передали родителям, составили протоколы – и на административную комиссию со штрафами». И, пожалуй, это был бы самый действенный способ предотвращения ночного вандализма.

Пока же нет конкретного решения, как с этим бороться, нам, неравнодушным людям, остаётся не проходить мимо подобных сборищ, а напоминать людям о бережном отношении к имуществу города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *