Яндекс.Метрика
Актуальное Образование Персона Спорт

Наталья Барсукова. Обычный человек, который любит баскетбол

Тренер Наталья Барсукова

Наставники в спорте и здоровом образе жизни не уступают по важности преподавателям, которые научили нас правильно писать и складывать два и два. Нельзя недооценивать людей, которые вкладывают в нас с самого детства любовь к спорту, стремление побеждать, работать в команде, быть ответственным и дисциплинированным. Именно таким человеком является Наталья БАРСУКОВА – спортивный тренер детей и взрослых.

Начало

Спорт в жизни Натальи Николаевны появился ещё в школе, с тех самых времен, когда тренер-преподаватель физкультуры Владимир Куриленко открыл для чулымцев такую игру как баскетбол. Наталья тогда училась в четвертом классе.

Она быстро освоила новый вид спорта и уже в седьмом классе попала в состав сборной Новосибирской области, выступала на первенстве России, участвовала во всесоюзных соревнованиях. Чтобы добиться таких высоких результатов, приходилось тренироваться по три раза в день – это уровень профессионального спортсмена. Совмещать сборы, тренировки и учебу было сложно. Но Наталья справилась более чем успешно: и в спорте были большие достижения, и школу окончила с медалью. Этот опыт оказал большое влияние на будущее спортсменки. Грамотное планирование распорядка своего дня и сейчас хороший навык, который позволяет ей совмещать работу, личную жизнь и увлечения.

Отдав кольцу и мячу пятнадцать лет, Наталья решила выбрать путь медика, и даже получила образование по специальности «медицинская сестра». Но возвращение к спорту не заставило себя долго ждать. Как говорит Наталья Николаевна: «Медицина – это моя любовь. Но когда после учебы я приехала в Чулым и устроилась работать в школу, в медицину решила больше не возвращаться. Специального педагогического образования у меня тогда не было, в работе руководствовалась знаниями, которые на тот момент имелись. Впоследствии я получила два высших педагогических образования и осталась работать тренером. Сейчас мой тренерский стаж составляет почти 23 года».

Профессиональный спорт: за или против

В ритме постоянных тренировок, учебы и частых сборов Наталья жила долго. Каждую неделю юная баскетболистка отправлялась на сборы в Новосибирск, там же ей приходилось посещать школу. Тренировки были перед занятиями, после школы и в вечернее время. В какой-то момент Наталья осознала, что профессиональный спорт требует именно такого режима, в постоянных тренировках, и выпадать из этого графика нельзя. Независимо от травм, бытовых и личных проблем, спортсмен не может позволить себе расслабиться и уделить достаточное время обычной человеческой жизни. «В этом большой минус профессионального спорта. Я не могла регулярно встречаться с друзьями, к тому же поняла, что хочу иметь семью. Поэтому я решила уйти из большого спорта и стать обычным человеком, который просто любит баскетбол и может себе позволить уделять время семье, близким людям, а не загонять себя в угол постоянными тренировками. Я и сейчас родителям не рекомендую отдавать своих детей в спорт высоких достижений. Этот спорт не несет здоровья. Здоровье дает массовый спорт, когда мы тренируем детей таким образом, чтобы они не получали травм и состояния перетренированности. Если подростка держать на трех или даже двух тренировках в день – это очень большие физические и эмоциональные нагрузки. Хорошие результаты в спорте будут, но оно того совсем не стоит. Я на себе всё это испытала и знаю, о чем говорю. И в этом мы с родителями «поём в унисон»: дети занимаются спортом, у них есть свои достижения, они достаточное время уделяют учёбе и личной жизни. После школы они идут учиться в среднее или высшее учебное заведение и там играют в баскетбол. Затем спокойно создают свои семьи и благополучно живут здоровой счастливой жизнью. У профессиональных спортсменов с семьями проблематично, да и хорошим здоровьем они похвастаться не могут. Для меня главное, чтобы мои девочки, когда они выпустятся, были здоровы. Чтобы они стали хорошими женами и здоровыми мамами», – рассказывает Наталья Николаевна.

Любая работа приносит удовольствие

Около года Наталья Николаевна является фитнес-тренером в тренажерном зале. На сегодняшний день она успевает тренировать баскетболисток, проводить фитнес-занятия для девочек постарше, уделять время семье и любимому огороду. Работая только по будням, выходные дни она целиком и полностью посвящает своим друзьям и близким.

Пришла к фитнесу Наталья не сразу. Как она рассказывает, её давно приглашали в фитнес-центр в качестве тренера, но из-за плотного расписания занятий в спортивной школе Наталья не могла позволить себе немного сменить направление деятельности. Со временем, когда рабочий график стал свободнее, она согласилась попробовать себя в качестве тренера. Сначала была одна группа, затем вторая, и сейчас Наталья ведёт фитнес-занятия в трех группах, каждую из которых посещают больше десяти женщин.

Смена направления тренерской деятельности помогает Наталье Николаевне не уставать на работе. «Много лет я видела себя только тренером по баскетболу, но за двадцать три года появилось легкое выгорание, как бы я ни любила эту игру. Занятие другим видом деятельности меня немного всколыхнуло. Когда в жизни появился фитнес и позитивные красотки, которые приходят ко мне на тренировки, я стала подпитываться положительной энергией. Здесь нам результат не нужен, это очень созидательная деятельность – только здоровье и красота. И когда я прихожу на тренировки в спортшколе, я наполнена этой энергией, и баскетбол не приедается», – говорит Наталья.

Педагоги и наставники

Владимир Леонидович Куриленко был первым спортивным наставником Натальи Барсуковой. Затем некоторое время она тренировалась под руководством сразу трех наставников. Именно благодаря своей любви к спорту и профессиональным занятиям с заслуженным тренерским составом Наталья Николаевна смогла стать хорошим спортивным наставником в начале своего пути, когда ещё не имела специального педагогического образования.

Совет родителям

«Самый важный момент, который я хочу всё время донести: нужно разделять интересы своих детей, для них это важно. Когда мы приезжаем на соревнования в другие районы, мы видим полные балконы: приходят родители, дедушки, бабушки. Вне зависимости от того, какое место заняли их дети, они их поддерживают. И я вижу в глазах своих девочек некую зависть. Потому что, чтобы наши родители пришли на балкон – это большая редкость. Для детей важно получать поддержку от родителей, делить с ними радость побед. А для родителей, как все говорят, важны дети. Тогда почему их нет в такой ответственный для их детей момент? Даже когда соревнования проходят у нас в Чулыме, мы видим, как родители из Краснообска приезжают на игру, а после едут домой. И на следующий день то же самое. А наших детей зачастую поддержать некому. Родители, вы нужны своим детям на соревнованиях, им нужна ваша поддержка, разделите с ними это время!» – призывает тренер.

Слово ученикам

Кристина Фискович:

– Я счастлива, что обстоятельства привели меня именно к вам, Наталья Николаевна. Хочу сказать большое спасибо за те навыки и знания, которые вы нам подарили. Благодаря вашему труду и терпению мы прожили множество радостных моментов, занимая призовые места на соревнованиях. Лично для меня вы не просто тренер, который научил нас играть, но и человек, который вложил в нас огромное количество любви и заботы. Вы давали советы не только в спортивной, но и в личной жизни, которые порой были очень необходимы. Хочу сказать вам большое спасибо за те успехи, которых я добилась под вашим руководством, за поддержку, понимание и прекрасные годы жизни.

Анастасия Шуликова:

– Наталья Николаевна очень хороший тренер и друг для девочек. Тренирует, как говорится, и кнутом, и пряником: когда с детьми посмеётся и истории из своего детства расскажет, а когда за неисполнение тренировочных установок и наказать может отжиманиями несколько десятков раз. Наталья Николаевна, безусловно, является для меня примером. В дальнейшем я планирую продолжить заниматься спортом. Навыки, которым она нас обучает, в том числе и дисциплина, очень пригодились мне в обычной жизни.

Елена Орёл:

– Я очень довольна занятиями у Натальи Николаевны. Она очень индивидуально подходит к работе с каждым, кто к ней приходит. Мне очень нравится направление степ-аэробики, я с удовольствием посещаю каждое занятие. Мы не просто занимаемся, перед тренировкой она у каждого проверяет пульс, давление, проверяет, чтобы не было никаких противопоказаний и участнику не стало хуже на тренировке. Кому необходимо, она корректирует питание. Девчонки, которые пришли к ней за снижением веса, добились хороших результатов. Наталья Николаевна хороший тренер, и как с человеком с ней очень приятно общаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *