Яндекс.Метрика
Благоустройство Общество Сельская жизнь

Семь телег бурелома собрали чикманцы в ходе субботника

Чикманцы работали дружно

27 апреля в Чикмане прошел субботник. Местные ветераны откликнулись на призыв принять участие в нем гораздо активнее молодежи.

Председатель местного Совета ветеранов Геннадий Надтачей

Даже те, что не смог лично прийти, старались поддержать работу. Например, Александр Фартушный сделал топорище, с которым ловкий топорик рубил ветки налево-направо. Одна из самых проблемных и больших территорий – сельский парк. Сколько его ни коси, трава поднимается буйными зарослями, старые тополя после каждого порыва ветра добавляют работы, а падающие стволы доламывают забор. В прошлом году участницы местного женсовета участвовали в гранте на выпиливание аварийных деревьев, но грант на 600 тысяч рублей не был одобрен. Но чикманцы руки не опускают, будут искать новые возможности, чтобы проблему эту решить.

Тракторист Вячеслав Буллих заслужил особую благодарность жителей Чикмана.

Тракторист Вячеслав Буллих

И не только как участник субботника. Он действительно активно способствует тому, чтобы сельские улицы стали чище, благоустроенней, чтобы порядка на них было больше. Только 27 апреля было вывезено 7 тракторных телег с выпиленными ветками, палками, мусором, собранным на территории парка. По инициативе местных депутатов трактор проедет и по сельским улицам – главное, чтобы остальные жители вовремя на своих участках порядок навели, обрубили, отпилили ветки, подмели и собрали в кучи это «добро». График сбора по улицам уже составлен. Сложнее всего с бесхозными владениями. Старики умерли, наследники носа не показывают, участки меж тем зарастают.

– Сегодня хоть и понедельник, а народ по улицам с самого утра метет, с семи часов, – говорит глава МО Наталья Надточей. – Кто сознательный, тому никакие напоминания не нужны. Есть, правда, и такие, до кого не достучаться, хотя и молодость, и здоровье, и силы есть. Но в основной массе люди у нас с пониманием.

С особым старанием обихаживают мемориальные территории, например, памятник землякам, погибшим в годы гражданской войны. К 9 мая порядок должен быть наведен, чтобы главный праздник страны – День Победы – отметить с хорошим настроением.

Елена Крохта, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *