Яндекс.Метрика
Общество Персона Спорт

Сборная Чулыма называется «Олимп»

Тренировка младшего состава «Олимпа»

19 июня традиционно отмечается Всемирный день детского футбола. Этот праздник появился на свет в 2001 году благодаря соглашению между ФИФА и Детским фондом ООН. Основная задача праздника – популяризация футбола и здорового образа жизни.

 

Детский тренер – главный тренер

Тренер по футболу чулымской команды «Олимп» Игорь Грачев

Есть мнение, что именно детский тренер учит самому основному в футболе. Благодаря ему возникает интерес, достигаются первые спортивные цели и мечты. И только он знает, насколько сложно начинать этот путь. Герой нашей публикации – тренер по футболу чулымской команды «Олимп» Игорь Грачев. Под началом Игоря Юрьевича тренируются и играют ребята разного возраста, в том числе и детские команды.

– Спорт в моей жизни с самого детства, а вот к футболу пришел далеко не сразу, если не считать обычный дворовый футбол, где вместо ворот были портфели или ветки. В школьные годы основным видом спорта была легкая атлетика, а потом серьезно увлекся хоккеем. Однако в девяностые годы в Чулыме разобрали старые хоккейные коробки, хороших не было. Зато футбол набирал обороты. Когда учился в техникуме и институте, специализировался на игровых видах спорта. Теорию и историю футбола знаю хорошо, все правила тоже. Можно сказать, таким образом, перешел из хоккея в тренеры по футболу. Пусть не сразу, но дела пошли в гору. И с того времени с футболом больше не расставался.

 

С чего начинается гол?

– Футбол пусть и большая, но все-таки игра. Поэтому когда дети только начинают заниматься, они приходят побегать, увидеть друзей, а не разрабатывать план действий и охотиться за количеством забитых мячей. Сначала они приходят именно поиграть, а не тренироваться. Но все серьезные дела, как правило, начинаются с игры. Постепенно юные футболисты входят во вкус, появляется спортивный азарт. Еще от тренера многое зависит, например, как он ведет тренировку, как преподносит информацию. Я сам по себе человек добрый, люблю пошутить, наверное, это тоже помогает расположить ребят к себе, а значит, и к футболу.

Игорь Юрьевич часто вспоминает слова советского футболиста, а позже российского тренера Евгения Ловчева: «Совет для тренеров: если вы не знаете с чего начать, тогда фишки, фишки и еще раз фишки». Имеются в виду специальные фишки для тренировок, вокруг которых нужно бегать и отрабатывать ведение мяча. Дети хорошо воспринимают занятия с такими предметами.

 

Непредсказуемость

Физическая подготовка, базовые навыки и дисциплина  основополагающие направления для футболиста. Однако футбол зачастую непредсказуем, похож на игру в шахматы.

– В этом виде спорта ты должен быть физически крепким. Однако это вовсе не значит, что тот, у кого больше мышцы и есть сила, тот и победил. Нет. Если у футболиста хорошо отточена техника, то при правильном подходе можно обыграть кого угодно. Плюс верный план действий. В основном стратегия игры зависит от тренера. Даже у нас на межрайонном и областном уровне часто приходиться соревноваться именно тренерам, чтобы вывести команду вперед. Например, если тренер команды-соперника дал определенную установку своим игрокам, они начинают поддавливать, я в это время ищу, где в его плане брешь, какая сторона слабее. Если это скорость, то делаю замену на более быстрого игрока, который доставит им неудобства. Каждый игрок обладает определенным арсеналом, но у каждого свои сильные стороны. Кто-то хорошо владеет мячом, кто-то чуть быстрее, кто-то немного выносливее, у кого-то лучше получается контролировать ситуацию в целом, будто видеть игру со стороны. Тренер не сможет составить нужный план без команды. Поэтому иметь стратегическое мышление игроку на поле тоже важно.

 

«Олимп» как традиция

Сейчас у Игоря Юрьевича занимаются детская и юношеская команды. Возраст игроков детской команды 8-11 лет, юношеской – 14-16 лет.

– В младшей команде на данный момент занимаются 25 человек, в старшей – 17. Есть еще взрослая команда, они представляют наш район на областных и межрайонных соревнованиях. У каждой из команд свои достижения. Есть чем гордиться. Также очень рад тому, что команды всячески поддерживают родители наших ребят, за что им большое спасибо.

Игроки разного возраста формируют разные составы одной команды под названием «Олимп». По словам тренера, это дань уважения традициям и прошлому района. Раньше в Чулыме было несколько футбольных команд, в которых играли представители местных госучреждений. Но сборная Чулыма называлась именно «Олимп». Поэтому было принято решение назвать команду так.

 

Слово футболистам

Мы посетили одну из тренировок младшего состава «Олимпа» и попросили ребят рассказать, как давно они занимаются футболом и почему он им нравится.

Егор Илюшин, 8 лет:

Егор Илюшин

– Занимаюсь футболом почти четыре года. Мне нравится ездить на соревнования, забивать голы. Из «больших» команд болею за «Зенит», нравится, как играет Артем Дзюба. В будущем хочу заниматься дальше, так как тренировки мне интересны, там всегда что-то новое. Игорь Юрьевич почти не бывает строгим, много шутит, но мы знаем, что его обязательно нужно слушаться, тренер плохого не посоветует.

 

Иван Кузнецов, 11 лет, капитан младшего состава «Олимпа»:

Иван Кузнецов

Мне особенно нравится приходить на тренировки после школы. Здесь я отвлекаюсь от учебы, отдыхаю. Можно поговорить с тренером, спросить что-то или обсудить прошедшие большие матчи. Болею за «Зенит», впечатлила игра Артема Дзюбы на ЧМ-2018. Капитаном команды быть нравится, особенно заряжать ребят хорошим настроением перед игрой. В будущем хотел бы стать хорошим футболистом, играть за сборную России.

Мечты сбываются, это можно доказать на примере. Наши земляки Ян Волосский и Эльвин Шамиев стали чемпионами России по мини-футболу в составе сборной Новосибирской области. А еще один чулымец – Евгений Цюрюпа является кандидатом в мастера спорта по мини-футболу. Все они когда-то начинали свой путь у Игоря Грачева.

Перед началом ЧЕ-2020 Игорь Юрьевич предложил младшему составу «Олимпа»сделать прогноз, кто станет чемпионом Европы в этом году. 11 человек проголосовали за сборную Франции, несколько голосов получила сборная Германии и один голос – сборная России.

– Победители получат в подарок футбольные мячи. Однако я решил вручить поощрительный приз тому, кто отдал голос за Россию, как истинному патриоту и болельщику. Но сам я тоже думаю, что победит сборная Франции. Однако интрига рассеется только после чемпионата.

В завершение интервью тренеру было предложено закончить фразу: «Футбол – это…».

– Жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *