Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Власть

С завтрашнего дня в Чулымском районе начнут отопительный сезон

В котельной «Чулым-3» установлен так называемый братский котёл. Уголь в него засыпается сверху, а далее идёт автоматическая подача угля и подрезка.

Согласно постановлению главы Чулымского района отопительный сезон начнётся 17 сентября.

Что было сделано за лето, чтобы этот сезон прошёл без сбоев, и готовы ли котельные к работе в зимний период? Об этом мы узнали, пообщавшись с работниками МУП «Чулым-сервис» и осмотрев одну из котельных города Чулыма.

ПОДГОТОВИЛИСЬ

«Чулым-сервис» занимается содержанием и обслуживанием всего теплового хозяйства в городе. В ведении предприятия 13 котельных (семь угольных и шесть газовых) и 24 килосметра теплосетей. Оно поставляет тепло и в многоквартирные дома, и юрлицам, и в объекты соцкультбыта.

– В этом году приобретены новые котлы в котельную «Чулым-3» и «Универсам», – сообщил нам директор МУП «Чулым-сервис» Юрий Кочубеев. – В одиннадцати котельных заменены сетевые насосы. Ещё два насоса мы приобретали в прошлом году. Провели побелку, покраску, утепление теплосетей. Сетевые насосы куплены на средства нашего учредителя, то есть города Чулыма. Остальное мы делаем сами, на свои средства. Всю документацию по котельным мы передали в администрацию города для дальнейшего получения паспортов готовности на отопительный сезон 2021-22 года. Семнадцатого сентября будем запускаться. Ждём включения электричества, сейчас оно есть не на всех котельных. Но проблема с долгами решена, губернатор выступил гарантом, что топливно-энергетические ресурсы будут оплачены. Субсидии пойдут в районы. Уголь в запасе есть, будут ещё поставки в сентябре.

ДОЛГИ – ЧЕРЕЗ СУД

Таких проблем с долгами потребителей, какие были раньше, сейчас стараются не допускать. Когда коммунальщики не спешили обращаться в суд, жители умудрялись накапливать долги на 120, а то и 180 тысяч рублей. Взыскать такие суммы проблематично. Сейчас, по  словам руководителя, дела идут в суд довольно часто. Если задолженность превысила пять тысяч рублей – ждите повестки. На сегодня судебных приказов подано на четыре с лишним миллиона. Это долги за тепло, которые должны взыскать судебные приставы.

НОВЫЙ КОТЁЛ

В котельной универсама полный порядок. Недавно здесь установлен новый котёл. Он и будет первым запущен в строй.

Мастер МУП «Чулым-сервис» Виктор Анохин

– Его первым затопим, опробуем, – объясняет мастер теплосети МУП «Чулым-сервис» Виктор Анохин. – Ещё два котла будут ждать своего часа. По мере понижения температуры на улице будем добавлять мощность за счёт других котлов. В морозы за двенадцатичасовую смену в такую печь нужно заложить до шести тонн угля. Уголь в бункерах уже лежит. Есть запасы на складе. Кочегары уже трудоустроены и скоро приступят к работе.

Установкой котлов занимались слесари теплосети Дмитрий Старостенко и Максим

Слесари теплосети Дмитрий Старостенко и Максим Мыльников

Мыльников. Сейчас они готовят систему к запуску. Их задача – залить воду, опрессовать, проверить состояние теплотрассы. В общем, последние дни перед подачей тепла самые жаркие, хотя, конечно, подготовка к сезону ведётся планомерно в течение всего лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *