Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

С заботой о главном: защита прав детей в 2022 году

https://status-media.com/

Андрей Травников и Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко во время рабочей встречи обсудили итоги работы аппарата Уполномоченного в 2022 году и динамику изменений за трёхлетний период, начиная с 2020 года.

«День защиты детей – повод для встречи. Важно обсудить, по каким направлениям у нас положительная динамика, какие вопросы требуют внимания», – подчеркнул Губернатор.

Уполномоченный по правам ребёнка акцентировала внимание на том, что с каждым годом усиливается, становится всё более эффективным межведомственное взаимодействие, связанное с решением вопросов защиты детей. В качестве позитивного примера такого взаимодействия Надежда Болтенко привела проект «С заботой о главном», который реализует аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области при поддержке регионального Правительства. Он направлен на консолидацию усилий органов власти, предприятий и организаций, общественности в целях создания условий для безопасности детей, их личностного роста и самореализации.

Добавим, что согласно докладу Уполномоченного, организация системной работы в 2020-2022 годы позволила обеспечить снижение остроты социальных проблем семьи и детей. В частности, зафиксировано снижение с 2020 года количества обращений по ряду направлений: в три раза – по вопросам прав на жилище, в 2,3 раза — на охрану здоровья и реабилитацию, в два раза — на образование, в полтора раза — на социальное обеспечение и соцстрахование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *