Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

С виновницы ДТП взыскали 900 тысяч рублей за медицинскую эвакуацию пострадавшей

Фото: aex.ru

Последствия ДТП двухлетней давности преследуют виновницу аварии до сих пор:  чулымский районный суд постановил взыскать с женщины расходы, связанные с оказанием медицинской помощи в пользу Министерства здравоохранения, а это почти 900 тысяч рублей.

Что случилось

Два года назад в соседнем районе женщина передвигалась на своём авто с тремя пассажирами. Условия для автопрогулки были отличные: ясный день, асфальтированная дорога, осадки и другие погодные препятствия, которые бы затрудняли видимость на дороге, отсутствовали. Скорость была приемлемой – никаких нарушений, на первый взгляд. Но в какой-то момент, не убедившись в безопасности при движении, автоледи решила объехать по встречной полосе движения преграду в виде кроны дерева. В процессе, не предвидя последствия своих действий (хотя при должной внимательности и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть), женщина неправильно оценила дорожную ситуацию, не приняла меры к снижению скорости вплоть до остановки. Утратив контроль над движением своего транспорта, допустила занос автомобиля, после чего он опрокинулся в кювет на встречной полосе движения.

Кто пострадал

В результате ДТП пассажир, находившийся на переднем сиденье, получил серьезные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, позвоночно-спинномозговую травму, ушиб и компрессию спинного мозга, многочисленные переломы шейного, грудных и поясничных позвонков, перелом левой ключицы, переломы ребёр со смещением фрагментов, ушиб легких и почек, воздух и кровь в брюшной полости, гематомы головы, лица и всего тела, гематомы в области кишечника и малого таза. Также диагностированы развитие травматического шока, острая почечная недостаточность, анемия тяжелой степени, двусторонняя посттравматическая пневмония.

За что требуют деньги

С места аварии пассажирку госпитализировали в ближайшую больницу, где с учетом характера полученных травм было принято решение о медицинской эвакуации (медицинская эвакуация включает в себя санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую воздушными судами (вертолётами)) в одну из больниц города Новосибирска. Как следует из материалов дела, «на эвакуацию пострадавшей медучреждением «Станция скорой медицинской помощи» была затрачена сумма в размере 885 тысяч 00 рублей. Кроме того, в рамках государственного задания на оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, «Станцией скорой медицинской помощи» потрачены средства бюджета в размере 9270,88 рублей на оплату труда работников авиамедицинской бригады. Таким образом, на оплату осуществления медицинской санитарной-авиационной эвакуации пострадавшей затрачены средства бюджета в общей сумме 894 270 рублей 88 копеек». Согласно документам, такая сумма складывается, исходя из стоимости полёта – один час равен 295 тысячам рублей. Общее время полёта составило три часа.

Как же ОМС?

Затраты на такие мероприятия, как правило, оплачивает Министерство здравоохранения, в рамках различных госпрограмм выделяются субсидии, чтобы в случае необходимости пациента с тяжелым диагнозом могли быстро доставить в медучреждение, где ему могут оказать необходимую высококвалифицированную помощь.

Как сообщают в суде, затраты на медицинскую эвакуацию пациента оплачены из средств станции скорой медицинской помощи, а не Министерством здравоохранения. Данные средства взыскиваются с автоледи вследствие причинения вреда здоровью потерпевшей её действиями. То есть – водитель виноват в аварии и травмах, полученных пассажиром. Медучреждения не могли оставить пациента без должной медицинской помощи и сделали все возможное, чтобы спасти человека. Стоимость же транспортировки взыскали с виновника произошедшего. Ситуация не рядовая, но вполне логичная. Стоит отметить, что остальные затраты на лечение пострадавшей с виновницы ДТП здравоохранение не взыскивает.

В данной ситуации женщине можно только посочувствовать: автомобиль подлежит дорогостоящему ремонту, пострадавшая нуждается в лечении и реабилитации, которые, скорее всего, оплатит водитель, и еще ей придётся возместить расходы на эвакуацию. Вот так беспечность и невнимательность могут стоить немалых средств, а также существенно подпортить здоровье и нервы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *