Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

С огоньком, но без пожара. Как безопасно встретить Новый год

Приближается Новый год – любимый и традиционный праздник. Но, к сожалению, бывают случаи, когда праздник оборачивается непоправимой бедой. Статистика свидетельствует, что ни один Новый год не обходится без пожаров, огонь уничтожает дома, гибнут люди.

В преддверии новогодних мероприятий инспектор ОНДиПР по Чулымскому и Коченевскому районам УНДиПР главного управления МЧС России по НСО Бекбулат Усенов напомнил основные требования правил пожарной безопасности при проведении праздника.

Помещение, в котором проводится массовое мероприятие, должно иметь не менее двух выходов наружу или на лестничные клетки. Выходы, коридоры и проходы из по­мещений должны быть свободны. Закрывать двери разрешается только изнутри на легко открываемый запор. Около каждой двери должен неотлучно находиться дежурный, все массовые мероприятия должны проводиться в присутствии руководителя.

Перед началом праздника необходимо осмотреть помещения, запасные выходы, проверить наличие первичных средств пожаротушения, исправность телефонной связи. Во время массовых мероприятий с детьми должен неотлучно находиться преподаватель, проинструктированный о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещения.

Елку следует устанавливать на устойчивом основании, применяя для этого крестовины или бак с песком. Елка не должна затруднять выход из помещения, её нельзя ставить вблизи отопительных и нагревательных приборов. Запрещается украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, обкладывать подставку и ветви ватой или украшениями из неё, не пропитанными огнезащитным составом, зажигать для иллюминации свечи и бенгальские огни, применять хлопушки.

Для иллюминации ёлок должны использоваться электрогирлянды только заводского изготовления. Монтаж новогодних огней должен проводиться с соблюдением правил устройства электроустановок.

При устройстве новогодней ёлки дома следует помнить, что нельзя оставлять малышей в квартире одних с включённой на ёлке электрической иллюминацией или устройством для вращения елки, нельзя разрешать малолетним детям самостоятельно включать елочную гирлянду. Не держите елку в квартире длительное время, она быстро высыхает и от малейшей искры вспыхивает, как порох.

Соблюдение этих простых правил поможет вам провести новогодний праздник без неприятных происшествий. Но если внештатная ситуация всё-таки произошла, то следует заранее знать, как действовать. Нередко люди совершают ошибки при оказании первой помощи или тушении огня, усугубляя происходящее.

Если произошел пожар

  1. При обнаружении возгорания дома в первую очередь сообщите о пожаре по городскому телефону 01 или по мобильному – 112.
  2. Выведите из помещения всех, кто в нем находится. Даже если очаг возгорания небольшой, домочадцы и гости рискуют надышаться угарным газом. Не закрывайте входную дверь на ключ!
  3. Оцените своё состояние и возможности: есть ли у вас шанс самостоятельно устранить источник возгорания.
  4. Постарайтесь выяснить источник возгорания: свеча или хлопушка, электрическая гирлянда – порядок действий при тушении здесь будет разным. Если источник возгорания связан с электричеством первым делом обесточьте помещение. Помните, что тушить включенное электрическое оборудование водой опасно для жизни!
  5. Попытайтесь потушить пожар при помощи воды, плотной ткани, земли из цветочных горшков, стирального порошка, соды. Для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов использовать воду запрещено! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, а попадание воды на горящую поверхность может привести к вскипанию расплавленной массы, разбрызгиванию горящих капель и к увеличению площади горения.
  6. При задымлении прикрывайте рот и нос влажной тканью (шарфом, рукавом одежды, носовым платком). Пригнитесь к полу.
  7. Если вы отрезаны огнем или выходы сильно задымлены, вернитесь в помещение и плотно закройте двери.Мокрыми тряпками заткните дверные щели и вентиляционные отверстия. Откройте окна и привлекайте к себе внимание прохожих и пожарных. Не паникуйте и ждите помощи.

Во время праздничного веселья иногда, к сожалению, не сразу можно заметить задымление или открытое пламя. В таком случае на помощь всегда приходят пожарные извещатели. Как нам рассказал начальник Управления ГО и ЧС Чулымского района Игорь Симоченко, в Чулымском районе пожарные извещатели установлены в жилых помещениях, где проживают многодетные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды. За счет государства датчик устанавливают обычно на кухне, и в случае возникновения пожара или задымления он срабатывает и сообщает в ЕДДС района о возможном наступлении чрезвычайной ситуации. Даже если никого нет дома, пожар может быть предотвращен вовремя. Также специалисты видят, когда в датчике требуется замена батареи питания. Её вовремя заменят, и домочадцы всегда будут оставаться под защитой.

Если пострадали от пиротехники

Новый год  – «взрывной» праздник, а поэтому и самый «богатый» на травмы и ожоги. И конечно, если человек получил травму при использовании фейерверков или бенгальских огней, ему необходимо оказать первую помощь.

Если целостность кожного покрова не повреждена, необходимо приложить к месту ожога холод, например, криопакет или лед.

При наличии раны необходимо наложить асептическую повязку.

При сильном ожоге стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Нельзя смазывать место ожога маслом и пытаться проколоть «пузырь» на месте ожога. При нарушении целостности ожоговых пузырей ни в коем случае нельзя промывать такие раны водой. Пораженный участок сначала следует накрыть сухой стерильной тканью и только потом прикладывать к этому месту что-то холодное, предварительно завернув в пакет. При термическом ожоге нельзя бинтовать рану и наклеивать на нее пластырь. На ожог нужно наложить стерильную повязку и холод поверх нее.

Если человека оглушило фейерверком, следует успокоиться и понаблюдать за пострадавшим. Если слух не восстанавливается в течение ближайших часов, не проходит заложенность ушей и неприятные шумы, то необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

А если человек испугался резкого взрыва, то необходимо увести его в безопасное место, оценить состояние. Если наблюдается паника, его необходимо успокоить, дать выпить воды, теплого чая. Если у человека наблюдаются боли в груди, бледность или другие тревожные симптомы, нужно обратиться к врачу.

Запомните эти правила и старайтесь следовать им в сложных ситуациях. Ну а мы желаем вам встретить Новый год без происшествий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *