Яндекс.Метрика
Актуальное Власть

Результаты достигнуты. Идем дальше

Сессия Законодательного Собрания единогласно приняла отчет Губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности Правительства Новосибирской области за 2023 год.

Как сообщил Андрей Травников в традиционном годовом отчете парламенту, по большинству показателей в прошедшем году экономика региона показала положительную динамику в размере, превышающем среднероссийский уровень. По итогам 2023 года валовой региональный продукт Новосибирской области составил 1939,8 млрд рублей или 102,3% в сопоставимых ценах к уровню 2022 года. Индекс производства Новосибирской области достиг 6,3% к предыдущему периоду, что почти в 2,5 раза превышает среднероссийский показатель. Несмотря на сложные погодные условия, сельскохозяйственные предприятия полностью обеспечили регион зерном и овощами, традиционно высокие показатели у хозяйств, производящих яйцо, птицу, молоко. В области восстанавливается инвестиционная активность. Ожидается, что объем инвестиций по итогам 2023 года превысит 342 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул важность реализации национальных проектов, инструментов инфраструктурного меню и крупных инвестиционных проектов, поддержанных Президентом РФ, которые позволили региону резко увеличить решение задач по многим направлениям. «С самого старта нацпроектов в 2018 году Новосибирская область вышла в лидеры в Сибири. У нас самый большой бюджет реализации национальных проектов. Мы строим, капитально ремонтируем и ведем модернизацию в гораздо больших объемах, чем наши соседи. В прошлом году национальные проекты были выполнены на сумму более 44 миллиардов рублей», – отметил Губернатор, перечислив новые национальные проекты, озвученные в Послании Президента России Владимира Путина,  «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных». Общая задача сегодня – оперативно, без раскачки, включиться в работу по новым и существующим направлениям. «Установка для всех нас остается прежняя: Новосибирская область должна максимально полно участвовать в инициативах Президента, национальных проектах и федеральных программах. Минувшая пятилетка стала для многих из нас временем серьезных вызовов. Но чем больше у нас задач и планов, тем более серьезный подход к их решению необходим на всех уровнях власти», – подчеркнул Андрей Травников.

В ходе обсуждения доклада Губернатора депутаты подняли целый ряд важных проблем. Так, депутат регионального парламента Роман Яковлев высказал предложения по развитию детско-юношеского спорта и образования в левобережье Новосибирска. «Уверен, что открытие филиала детско-юношеской школы хоккейного клуба «Сибирь» на новой ледовой арене – это вопрос ближайшего времени. В то же время на прилегающей к Сибирь-арене территории складывается сложная ситуация с количеством школьных мест. Территория активно застраивается. Предлагаю совместить развитие хоккея с шайбой и хоккея с мячом, проработав вопрос строительства нового корпуса в 210 школе города Новосибирска».

Губернатор подтвердил остроту проблемы с дефицитом школьных мест в большинстве районов города: «Для решения этой проблемы в прошлом году мы создали трехлетнюю программу. Используются все инструменты  строительство за бюджетные средства, строительство застройщиками с последующей передачей или выкупом, в том числе механизм реконструкций существующих зданий. Мы надеемся, что после Послания Президента у нас появятся дополнительные возможности для ускорения решения этой проблемы».

Депутат Вадим Агеенко поставил вопрос об окончании строительства кольцевого обхода Новосибирска. «Как Восточный объезд у нас подвис, так и не понятно, когда будет завершен этот проект. Проект Бугринского моста тоже не завершен, нет развязок ни с одной стороны. Без них теряется смысл Бугринского моста».

Депутат Александр Козлов отметил острую ситуацию со строительством семи поликлиник с использованием механизма ГЧП.

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Панфёров от имени фракции «Единая Россия» в региональном парламенте поблагодарил Губернатора за совместную работу. «На фракции у нас был очень обстоятельный разговор. На все вопросы, которые нас интересовали, мы всегда получали ответы и от Губернатора, и от министров. Задач очень много, и правильно Андрей Александрович сослался на тезисы, которые были высказаны Президентом в его Послании. Страна не только движется вперед, но и идет по восходящей. И это говорит о том, что новые национальные проекты получат воплощение в самое ближайшее время. Задач у Правительства области много, и работа, которая построена у нас с Правительством и Министерствами Новосибирской области, заслуживает уважения».

Отчет Губернатора Новосибирской области о результатах деятельности Правительства области за 2023 год региональным парламентом был принят единогласно

«Мы всегда находим решения, которые бы способствовали развитию региона и благосостоянию тех людей, которые проживают в нашей родной Новосибирской области. Это самое главное. Результат голосования – подтверждение совместной, хорошей, профессиональной работы, – отметил Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. Спикер поблагодарил депутатов за внимание, с которым отнеслись парламентарии к рассмотрению итогов работы Правительства. «Радует, что при обсуждении депутаты поднимают вопросы не конкретно по своему округу, а в целом по области. То, к чему я всегда призываю – помнить, что мы депутаты Законодательного Собрания всей Новосибирской области. Сегодня к Губернатору были уже не вопросы, а предложения. Это говорит о том, что депутаты отработали с министерствами, ведомствами все вопросы. В результате прозвучали нормальные конструктивные, хорошие предложения. И, конечно, главное сегодня – это послание Президента. Нам нужно запустить этот процесс, чтобы не было никаких срывов».

Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *