Яндекс.Метрика
Общество Экономика

Раскрыты схемы «оконных» мошенников

В Новосибирске разоблачили группу мошенников, которые предлагали услуги по профилактике окон. Жители Чулымского района также регулярно сталкиваются с подобными предложениями. В чём подвох?

Звонки с подобными предложениями поступают чулымцам регулярно. Лично мне «настройщики» окон звонили уже раза четыре. Каждый раз я отказываюсь от их услуг под разными предлогами, потому что точно знаю, что ничего доброго из этого не выйдет.

В СМИ то и дело встречаются публикации о том, как доверчивые люди стали жертвой мошенников. Поводом для общения между ними нередко бывают именно окна, которые якобы нужно настроить, отремонтировать, осмотреть.

Обманули, обокрали

Например, недавно в Новосибирске передано в суд одно из таких дел. Выяснилось, что зимой 2020-2021 года несколько аферистов якобы предоставляли услуги по обслуживанию окон, а на самом деле просто обманывали граждан на крупные суммы денег. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуратура Дзержинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей. Они обвиняются в совершении пяти эпизодов мошенничества, а один из них ещё и в краже значительной суммы денег.

Как говорится в материалах следствия, мошенники обзванивали жителей в поисках потенциальных жертв. Выбирали людей преклонного возраста и убеждали их в том, как важно провести профилактику и обслуживание пластиковых окон. Соответственно предлагали свои услуги. Большинство абонентов, как правило, отказывались от подобных предложений. Но были и те, кто соглашался. «Специалисты» приходили в квартиру пенсионера, делали вид, что регулируют и ремонтируют окна. Потом, как и следовало ожидать, требовали оплаты. Ценники называли весьма вероломные, но деваться клиентам было некуда. По данным следствия, в результате совместных преступных действий обвиняемых трём пожилым женщинам в возрасте от 83 до 86 лет причинён материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей. Один фигурант, воспользовавшись моментом, украл у потерпевшей свыше 230 тысяч рублей.

К счастью, этих преступников удалось разоблачить. Сейчас они ждут суда. Но сколько ещё их «коллег» остаются на свободе? Столкнуться с ними может каждый из нас. Поэтому важно знать, чем могут закончиться вот такие безобидные на первый взгляд звонки.

Как действуют мошенники

Анализ публикаций на эту тему приводит к таким выводам. У «оконных» аферистом может быть одна из двух целей: либо они инсценируют ремонт и берут оплату по завышенным в несколько раз тарифам, либо присматривают на будущее, как можно обокрасть квартиру. Так что соглашаться на подобные услуги не стоит ни при каком раскладе.

Как действовать вам

Если вам позвонили незнакомые люди и убеждают провести процедуру обследования окон, стоит насторожиться. Настойчиво спросите у них наименование организации, кто директор, адрес фирмы. Иногда мошенники прикрываются какими-то вымышленными госпрограммами, акциями или распоряжениями департамента ЖКХ. В таком случае стоит поинтересоваться, где вы можете ознакомиться с этими документами. Обычно операторы стараются умолчать или перевести тему разговора, так и не дав нужных сведений.

Если вы не успели спохватиться во время телефонного звонка, то уже по приходу «мастера» стоит в обязательном порядке проверить его документы. Если человек мнется и пытается как-то уверить, что бумаги у них не выдаются, что его прибытие уже согласовано с диспетчером, лучше не впускать его в дом. Это предотвратит вас от кражи вашего имущества.

Ну а если у вас действительно возникли какие-либо проблемы со стеклопакетами, то стоит обратиться в ту компанию, которая эти окна вам устанавливала. Ее сотрудники избавят от всех неисправностей по адекватной цене.

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *