Яндекс.Метрика
Общество Происшествия

Пожарные считают, что сельхозпредприятия не должны экономить на безопасности

Кратко

«На требования правил пожарной безопасности многие руководители акционерных обществ закрывают глаза, сетуя на отсутствие материальных средств, квалифицированных специалистов, но от пренебрежения пожарной безопасностью мы получаем пожар и огромные затраты на восстановление уничтоженного огнем».

После резонансного пожара в Большеникольском, когда в огне погибло около сорока животных, пожарные напомнили чулымцам о важности профилактических мер.

Для тружеников сельского хозяйства зимний период – самая ответственная пора за животных, их зимне-стойловое содержание, – считает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому районам, капитан внутренней службы Вероника Кириченко. – В этот период руководителям хозяйств необходимо уделить большое внимание вопросам противопожарной защиты животноводческих помещений. От выполнения правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на объектах сельскохозяйственного производства в ходе подготовки и в самом периоде зимне-стойлового содержания животных, во многом зависит сохранность общественных животноводческих помещений и непосредственно самих животных.

Часто в животноводческих помещениях эксплуатируются нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, используются некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Электропроводка с ветхой алюминиевой жилой, изоляция с повреждениями.

На требования правил пожарной безопасности многие руководители акционерных обществ закрывают глаза, сетуя на отсутствие материальных средств, квалифицированных специалистов, но от пренебрежения пожарной безопасностью мы получаем пожар и огромные затраты на восстановление уничтоженного огнем.

В целях сохранения животных и строений от огня все работники сельскохозяйственных предприятий обязаны обеспечивать их безопасную эксплуатацию. Практика показывает, что при соблюдении первоочередных противопожарных мероприятий пожаров можно избежать.

Обеспечение надежной сохранности объектов сельскохозяйственной продукции – долг каждого работника, акционера. Выполнение неотложных противопожарных мероприятий всегда осуществляется там, где руководители и специалисты хозяйств проявляют в этих вопросах активность.

Только противопожарная профилактика на местах позволит снизить пожарную опасность. Силы и средства пожарных частей не настолько мобильны, чтобы в считанные минуты оказаться в местах возгорания.

Для предупреждения пожаров на объектах сельскохозяйственного производства пожарные рекомендуют:

– содержать постройки, прилегающие территории в чистоте и порядке;

– правильно эксплуатировать тепловые агрегаты и установки, машины и электрооборудование, приборы освещения и отопления;

– ужесточить контроль исполнения правил, приказов по пожарной безопасности со стороны инженера по технике безопасности;

– организовать на объектах сельскохозяйственного назначения круглосуточную сторожевую охрану;

– обеспечить средствами тушения пожара, организовать пожарные посты с набором первичных средств пожаротушения (передвижные емкости  с водой, огнетушители, вилы, лопаты, ведра, лестницы, достигающие конька крыши, метла, багры, ломы);

– обеспечить объекты средствами связи;

– приспособить водонапорные башни для забора воды пожарной машиной, сделать подъезды. У находящихся естественных водоисточников устроить пирсы;

– организовать круглосуточное дежурство членов ДПД на пожарной и приспособленной машине. Обеспечить средствами связи;

– специалистам, ответственным за пожарную безопасность, пройти обучение по программе пожарно-технического минимума;

– организовать на объектах надлежащий противопожарный режим.

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *