Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Сельская жизнь

Пожарные из Новосибирска помогали тушить лесные пожары в Куликовском сельсовете

Фото предоставлено Владимиром Клевцовым

В Куликовском сельсовете этой весной были самые большие ландшафтные пожары в районе. Полыхало несколько недель. Огонь не давал передышки людям: только потушили в одном месте, под угрозой другой посёлок.

– Всё горело вокруг, – рассказывает специалист сельской администрации Лариса Когалевская. – У нас работали три машины МЧС из Новосибирска. Из района приезжали на помощь. В добровольной пожарной команде всего три человека: глава, водитель и тракторист. Население в основном пожилое, много пенсионеров. Поэтому вся нагрузка на главу, он даже не смог поздравить жителей с Девятым мая. Как раз в это время огонь подходил к Васильевке. Там была опашка и люди постоянно дежурили. Недалеко от Бочино тоже горело. А в Дубраве сгорело два нежилых дома. Как ни старались защитить посёлок, но не удержали. К счастью, никто не пострадал.

Причины таких агрессивных пожаров понятны: сушь, жара, ветер – целый комплекс факторов. А от чьей искры возгорелось пламя, узнать теперь невозможно. Большой огонь пришёл со стороны Каргата. Может быть, и кто-то из местных «подлили масла». Сейчас ситуация улучшилась, но небольшие очаги возникали ещё доолго: затаившийся огонь вырывался на поверхность. Однако это несравнимо с тем, что творилось в начале мая.

 

О том, как проходил в Чулымском районе пожароопасный период, рассказал начальник лесничества Виталий Попов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *