Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Главная причина – умышленные поджоги. Как проходит пожароопасный период в Чулымском районе

Вместе с радостью пробуждения природы весна всегда несёт тревогу. К сожалению, с первыми тёплыми днями непременно начинаются ландшафтные пожары.

Этот год не стал исключением. Гореть начали ещё в апреле, а в начале мая пожары обступили нас со всех сторон. Их действие ощутил на себе каждый, даже находясь на безопасном расстоянии от огня: густой смог, запах гари, усыпанная растительным пеплом земля. А многим пришлось столкнуться с огнём «лицом к лицу». 24 апреля всем миром тушили пожар возле посёлка Синельниково Ужанихинского сельсовета. Накануне Дня Победы отбивали от огня посёлок Васильевка в Куликовском сельсовете. Две недели назад чуть не остался без жилья один из последних жителей посёлка Волково. Большеникольцы сообщают, что на территории сельсовета выгорело кладбище посёлка Покровка. Недавно огонь бушевал на территории города Чулыма: под угрозой оказался аграрный колледж и городское кладбище.

По словам начальника Чулымского лесничества Виталия Попова, в этом году гореть начали очень рано.

– В 2023 году пожары начались с шестого апреля, – говорит Виталий Александрович. – Связано это с малым количеством снега и сухой осенью. Травяная подстилка быстро подсохла, и болота, заросшие сухими камышами, были без воды. В результате поджогов этой травы и болот природные пожары распространились на большой площади, в труднодоступные места. Тушить такие пожары очень сложно, так как требуется специальная техника. Трактора с плугом применять было невозможно, так как почва была замершая, приходилось работать ранцевыми огнетушителями. Больше всего возникло пожаров на территории Иткульского, Кабинетного, Серебрянского, Куликовского сельсоветов. Общее количество природных пожаров превысило сотню. Основной причиной возникновения пожаров были умышленные поджоги гражданами.

На сегодняшний день возбужденно 19 административных дел за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Ежедневно проводится патрулирование.

В 2023 году минимальный размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности составляет 40 тысяч рублей. На сегодняшний до 23 мая действует особый противопожарный режим, в условиях особого противопожарного режима находиться в лесу запрещено и за это предусмотрена административная ответственность!

Ранее о причинах и последствиях лесных пожаров «Чулымской газете» рассказал глава Иткульского сельсовета Алексей Лаврентьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *