Яндекс.Метрика
Право Происшествия

Погиб человек по вине нетрезвого водителя в Чулымском районе

Здание Чулымского районного суда

Не так давно в Чулымском районе  случилась трагедия: нетрезвый водитель не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет, в результате погиб один из пассажиров.

А начиналось все довольно мирно. Сельчанин Яков Павлов (здесь и далее имена изменены – ред.), его знакомые  Татьяна и Александр и  мать Якова  жарили шашлыки и выпивали. Немного позже к ним присоединилась Анна Хвостова. После сытной еды и выпивки захотелось чего-нибудь и для души, например, прокатиться с ветерком на автомобиле. Яков, несмотря на опьянение и отсутствие водительских прав, сел за руль автомобиля ВАЗ-21099, принадлежащего Татьяне, и отвез мать домой в соседнее село, а вернувшись,  предложил честной компании прокатиться. Кататься поехали по дороге, ведущей в соседний район.

Но далеко уехать не получилось. Дорога была с щебеночным покрытием, а покрышки на автомобиле – разномастные: спереди зимние, а сзади – летние. В какой-то момент Яков с управлением не справился, машину резко занесло, и она перевернулась в кювет. Пассажиры оказались непристегнутыми. Татьяна, ехавшая на переднем пассажирском сиденье, вылетела через лобовое стекло. Яков выбрался из автомобиля, привел в чувство Татьяну и Анну и обнаружил лежащего за машиной Александра, он был  мертв.

Яков вызвал полицию и тут же позвонил знакомому, который привез ему еще спиртного, снять стресс.

Как следует из заключения эксперта, при движении транспортного средства по проезжей части и при условии действий водителя в соответствии с требованиями ПДД РФ, кювет, который находится за ее пределами, не может представлять никакой опасности для движения водителя, поэтому решение вопроса о технической возможности предотвращения ДТП в таком случае не имеет смысла.

При этом, как установлено судом, нарушение водителем, управляющим автомобилем,  п. 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершено подсудимым, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания  подсудимому суд учел  характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яков Павлов  по месту жительства  характеризуется неудовлетворительно, как лицо,  злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на профилактическом учете в ОМВД России по Чулымскому району. Смягчающими наказание обстоятельствами  для Якова  стали полное признание вины  и раскаяние в содеянном. Теперь Павлов будет отбывать наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, предусмотренного ст. 264 ч.4 п. «а» УК РФ.

Каждый должен помнить, что, садясь за руль в нетрезвом виде, вы подвергаете опасности не только себя, но и других людей. Неважно, едут ли они рядом с вами или идут  по дороге. В опасности каждый – лучше вызвать такси или друга, который подвезет вас до дома.

Екатерина ЕФРЕМОВА

По материалам Чулымского районного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *