Яндекс.Метрика
Персона

Победивший страшную болезнь Артём Хромов благодарит жителей Чулымского района за помощь

Артём Хромов живёт в селе Белозёрное Убинского района. В Чулыме парень никогда не бывал, но многим жителям нашего района его имя хорошо знакомо.

Несколько лет назад у Артёма обнаружилось тяжёлое онкологическое заболевание. Чтобы он смог получить необходимое лечение, помогали всем миром. И чулымцы не остались в стороне. В учреждениях культуры Чулымского района проходили благотворительные концерты для сбора помощи юному гитаристу. Кто-то из жителей перечислял средства самостоятельно. Люди переживали за судьбу парня и от всей души старались его поддержать. И, я думаю, сегодня им радостно будет узнать, что у Артёма всё в порядке, он передаёт всем чулымцам привет и низкий поклон.

12 февраля исполнилось ровно три года с того момента, как Артём Хромов получил шанс на жизнь – ему провели операцию по пересадке костного мозга. О том, скольких сил стоила молодому человеку и его родным борьба со смертельной болезнью, недавно рассказали наши коллеги из районного издания «Убинский вестник».

Родился парень в 2001 году в селе Белозёрное Убинского района. Рос подвижным ребёнком, мальчишкой-сорванцом. Как и все его сверстники, любил рыбачить на местном озере, кататься на велосипеде, одним словом, жил, как обычный деревенский мальчик. Окончив девять классов Александро-Невской средней школы, молодой человек поступил в Барабинский железнодорожный колледж.

В начале сентября у 17-летнего парня внезапно заболела шея, поднялась температура, а ещё обнаружил у себя на подбородке небольшую шишку, которая особо его не беспокоила. Барабинские медики поставили диагноз «вывих шейного отдела позвоночника» и положили его в стационар на пять дней на вытяжку. А потом просто отправили на занятия, несмотря на то, что повышенная температура оставалась неизменной. Спустя несколько дней Артём вновь обратился за медицинской помощью. Сдал на исследование кровь, а через неделю парня направили на обследование в Новосибирск, к гематологу.

Как оказалось, отделение, в которое направили Артёма в сопровождении мамы, было детским отделением онкологии. Юноша сдал анализы. Вердикт врачей прозвучал, как приговор – редкая форма лейкоза.

«Слёзы, истерика, непринятие ситуации. Вопрос «Почему именно мой ребёнок?» рвал душу несчастной матери, – пишет «Убинский вестник». – А из утешающих слов только те, что шансов на жизнь у него пятьдесят на пятьдесят. Как успеть парню, мечтающему связать свою жизнь с железной дорогой, запрыгнуть в вагон жизни с нужной цифрой?..»

Оставив сына в стационаре, Надежда Владимировна Хромова вернулась в родное село, чтобы уладить вопросы по работе, так как впереди Артёма ждало длительное лечение, и за ним требовался уход.

Молодому человеку назначили высокодозную химиотерапию. К слову сказать, за те полгода, которые он пробыл в больнице, их было три. Как рассказывает сам Артём, самыми сложными были первая и третья.

Как последствия облучения: парень потерял волосы, очень сильно похудел, а после последней процедуры и вовсе перестал вставать с кровати: у него попросту не было сил. Всё это время мама была рядом с сыном, иногда её подменяла бабушка. Всё, что происходило с ребёнком, было на её глазах. Мальчишка, впадая в депрессию, отказывался жить, испытывая боли, не видел смысла бороться.

– Артём никогда не плакал. Просто молчал…Он настолько тихо и неподвижно лежал, что я подходила послушать его дыхание, – рассказывает мама журналистам.

Но парень встал, заставил себя жить, несмотря на то, что до этого по отделению он передвигался на коляске с помощью мамы. Наступила долгожданная ремиссия, то есть уменьшение либо исчезновение признаков и симптомов заболевания. После полугода в больнице Артём вернулся вместе с мамой домой, оставаясь на поддерживающей терапии.

Раз в месяц Артёму приходилось ездить в Краснообск на три-пять дней для получения лечебных препаратов. А также раз в неделю в Убинской поликлинике он сдавал кровь.

Но через четыре месяца после последней химеотерапии у подростка случился рецидив – повторное проявление болезни. Снова больницы и обследования… На этот раз Хромовым предложили поехать в Санкт-Петербург. Стало понятно, что без пересадки костного мозга не обойтись, а в Новосибирске этого не делают. Родителей молодого человека в качестве доноров не рассматривали, из родственников на роль донора может подойти только родные брат или сестра. Младший брат Роман не подошёл. Донора нашли в Германии, все расходы по трансплантации костного мозга на себя взял Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Адвита». За обследование донора и транспортировку биоматериала в Россию требовались личные средства – больше миллиона. Был брошен клич о помощи в средствах массовой информации, в социальных сетях. Одногруппники Артёма, с которыми он играл в музыкальной группе, где был гитаристом, давали благотворительные концерты и собирали ему на лечение деньги, разъезжая с концертами по Новосибирской области. Их примеру последовали и другие творческие коллективы, в том числе и в нашем районе.

12 февраля 2020 года пересадка костного мозга была проведена успешно. Оставаясь в Питере ещё сто дней, Артём придерживался строгой диеты и учился жить по-новому.

Сейчас Артём старается не вспоминать всего ужаса, который пережил. Он находится дома, в родной деревне. Однако до сих пор каждый месяц посещает клинику в Санкт-Петербурге, где бесплатно получает дорогостоящие препараты стоимостью три миллиона за упаковку в 30 таблеток.

Мы пообщались с Артёмом Хромовым по телефону 20 февраля. Как раз в этот день он собирался в очередную поездку в северную столицу.

– У меня всё хорошо, – заверил нас молодой человек. – Операцию сделали три года назад. Сейчас никакой химиотерапии не требуется. Раз в месяц летаю в Питер за препаратами, сдаю анализы. Пока врачи говорят, вроде бы, до лета, а потом будет видно. Сейчас мне помогает оплачивать поездки новосибирский благотворительный фонд. Саму операцию по пересадке костного мозга оплачивал питерский фонд. А те деньги, которые люди собрали, пошли на оплату доставки костного мозга из Германии. У меня в Чулыме нет знакомых. Я даже не знаю, как там обо мне узнали. Наверное, через Убинку. Но я благодарен каждому человеку, который помогал мне. Спасибо всем огромное!

Ну а мы, в свою очередь, от имени всех чулымцев пожелали Артёму доброго пути и полного выздоровления.

Материал подготовила Майя Демочкина

Фото: «Убинский вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *