Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Спорт

Пять команд футболистов соревнуются на чулымском стадионе

Кратко

13 августа, в День физкультурника пройдет торжественное награждение команд. 

Идет игра. Фото Анастасии АЛЕКСЕЕНКО

1 августа прошла первая игра традиционного турнира по дворовому футболу. Ежегодно, на протяжении практически 25 лет, мальчишки собираются в команды и соревнуются друг с другом на чулымском стадионе.

Команды играют по всем правилам мини-футбола. К сожалению, с каждым годом все меньше ребят принимают участие в дворовом футболе. Но это не просто двухнедельные соревнования, это регулярные тренировки, которые начинаются за несколько месяцев до игр. Команды собираются самостоятельно, выбирают капитана, придумывают название. В этом году участие в турнире принимают всего пять команд: две команды младшей группы и три – старшей, это ребята от 13 лет.

Первая игра прошла в понедельник, 1 августа. Играли команды младшей группы, младшему игроку – всего девять лет. Саша Курсов занимается футболом четыре года, и это его первые настоящие соревнования. Раньше он играл только во дворе с друзьями. «Папа отвел меня на футбол, а я не хотел им заниматься, но потом мне понравилось. Сейчас играю за «Олимп», – рассказал нам Александр. Другой вид спорта Саша не рассматривает, футбол его полностью устраивает, тем более что серьезных травм у парня не было.

Призы для команд традиционные: новый футбольный мяч и большой арбуз. Здесь соревнуются не за кубки или медали – их в течение года у ребят немало, здесь играют больше на интерес, чтобы не потерять форму за лето, обменяться опытом с другими игроками.

Ребята играют красиво, профессионально, ловко отнимают мяч у соперника. Конечно, тренер Игорь Грачев делает небольшие замечания, поправляет парней, но в любом случае, смотреть игру одно удовольствие.

Воспитанники Игоря Юрьевича в этом году поступают в колледж физической культуры, и один из них в будущем станет профессиональным футбольным тренером. Илья Строев занимается футболом все школьные годы. Пробовал себя в баскетболе, но его не затянул этот вид спорта. А началось все как обычно: друзья позвали играть в футбол, и больше Илья с мячом не расставался. В 2007 году он был капитаном команды «Олимп» и получил несколько наград и грамот за отличную игру. Свое будущее Илья связывает с футболом. Больших планов пока нет, но что этот вид спорта он не оставит – решил точно.

13 августа, в День физкультурника пройдет торжественное награждение команд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *