Яндекс.Метрика
Общество Персона

Дмитрий Фролов. Лучшие уходят слишком рано

За полгода специальная военная операция на Украине унесла немало жизней добрых и отважных мужчин. Одним из них стал наш земляк Дмитрий Фролов.

Дмитрий родился в 1990 году в селе Ужаниха. Он был третьим, самым младшим ребенком в семье. Несмотря на то, что Диму и сестер воспитывала мама, он рос сильным и ответственным мальчиком. «С ранних лет помогал по хозяйству дома и часто помогал мне на работе: базы мы с ним белили, – вспоминает мама Дмитрия – Галина Григорьевна. – Учеба ему давалась легко, в аттестате за одиннадцатый класс всего две или три четверки у него, остальные предметы на «пять». За ночь, пока смотрел фильм, мог несколько сочинений написать».

Дмитрий принимал активное участие в жизни школы, участвовал в соревнованиях, в театральных постановках. Любил играть в футбол и хоккей. После школы, особенно зимой, с другом шел в библиотеку и до самого закрытия читали книги, занимались уроками. Дома, также по своей инициативе, оказывал помощь по хозяйству, не откладывал дела «на потом».

Дмитрий в почетном карауле у мемориала в честь погибших чулымцев

Уже в восьмом классе Дмитрий определился с будущей профессией – он решил стать военным. На одной из комиссий в военкомате сотрудница подсказала ему пойти учиться в Рязанское высшее военное командное училище ВДВ, так Дмитрий и сделал. Пять лет учился военному делу. Галина Григорьевна вспоминает, когда сын приехал в отпуск, рассказывал, что высшую математику смог сдать только на «4», очень уж сложный предмет. Он не пытался быть отличником или самым лучшим, у него это получалось само собой.

Как рассказала мама Дмитрия, преподавателем в рязанском училище был военный из Омска, который забрал Дмитрия к себе на службу после учебы. Он служил в учебном центре ВДВ. В 2015 году на территории центра обрушилась казарма и унесла множество жизней. К счастью, Дмитрий тогда никак не пострадал.

Последним местом службы Дмитрия стала военная часть № 71211 город Кострома, где он был заместителем командира роты по военно-политической работе парашютно-десантного полка. Оттуда 15 февраля 2022 года его отправили в командировку в Беларусь. А 23 февраля Дмитрия отправили на Украину.

«Я не для того в армии служу», – ответил Дмитрий жене Марине, когда она попросила его не принимать участие в спецоперации. По словам Марины Ивановны, на связь Дмитрий выходил всего несколько раз: перед оправкой на спецоперацию, 15 марта – на день рождения дочери и 8 апреля. Следующие вести о нем узнали уже от военкома. Дмитрий погиб 21 апреля при выполнении спецоперации на Украине.

За время службы Дмитрий был награжден медалью «За отличие в военной службе», знаком «За совершение более 100 прыжков с парашютом» и Орденом Мужества посмертно.

Как нам рассказала Марина Ивановна, Дмитрий участвовал в параде Победы на Красной площади. Он был верен своей работе, был ответственным и честным. Но, несмотря на тягу к военной службе, на первом месте у Дмитрия была семья. Все свободное время он посвящал любимой жене и дочке Елизавете.

Захоронен Дмитрий в Омске, где живут его жена и дочь. По рассказам мамы, Галины Григорьевны, на похоронах присутствовали многие сослуживцы, бойцы, одноклассники Дмитрия. Сильные и крепкие мужчины не могли сдерживать эмоций, провожая друга в последний путь. Проститься с Дмитрием приезжал командир военной части, в которой он служил.

К сожалению, каким Дмитрий был во время службы, мы знаем мало. Его личное дело осталось в Омске и на родные земли уже не будет передано. Но и так всем понятно одно: Дмитрий был настоящим патриотом, защитником своей Родины, верным мужем, любящим отцом и сыном, хорошим другом и начальником.

Имя старшего лейтенанта Дмитрия Хасенбековича Фролова будет увековечено на памятнике погибшим в локальных войнах и в Книге памяти по окончании спецоперации.

…Лучшие уходят слишком рано,

Не успев допеть, дойти, дожить.

От потери их в душе не заживают раны,

Нам их никогда не позабыть.

 

Смерть и честь так часто ходят рядом,

Часто выбирать из них нельзя.

Пусть наша память и победа

                                              будут вам наградой,

Павшие соратники-друзья.

Пусть наша память и победа

                                              будут вам наградой,

Рано так ушедшие друзья…

«Молот» –

«Лучшие уходят слишком рано»

 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото из семейного архива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *