Яндекс.Метрика
Актуальное Происшествия

Пьяный и без прав. Мужчина, сбивший пешехода на сельской улице, пошёл под суд

Молодой, ранее не судимый сельский житель Чулымского района причинил тяжкий вред здоровью своего односельчанина, сбив его на дороге в ночное время. Обстоятельства произошедшего мы узнали из материалов обвинительного заключения следственного отделения МВД России по Чулымскому району.

Без прав и за руль

Чуть больше года назад, в начале декабря в вечернее время нашего обвиняемого навестили знакомые. Парни в гостях выпивали, но, как заявляет обвиняемый, ни с гостями, ни до их прихода в этот день спиртные напитки он не употреблял. Когда молодые люди собрались идти домой – в соседний поселок, наш герой стал переживать за друзей: зима, на улице мороз и с нетрезвыми гуляками могло произойти всё что угодно. Чтобы спокойно лечь спать, мужчина решил найти водителя, который бы смог отвезти друзей домой. Но в селе отзывчивого и трезвого водителя не нашлось. Тогда наш герой решил сам сесть за руль, несмотря на то, что был лишен водительского удостоверения по решению суда и не имел права управлять транспортным средством.

Наезда не избежать

Все заняли свои места, и обвиняемый отправился в путь. Решил ехать по полевой дороге, поскольку опасался, что на трассе его могут остановить сотрудники ГИБДД. Благополучно добравшись до соседнего села и уже выехав на освещенную улицу, где жил один из друзей нашего героя, водитель увидел на пути троих пешеходов. Двое из них шли ближе к правому краю дороги, а один  по левому краю, немного отставая от остальных. На улице шел снег, водитель двигался «со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением, в зоне прямолинейной улицы с неограниченной видимостью за счет уличного освещения на столбах вдоль дороги». Пешеходы шли спокойным шагом, не спеша. Увидев их, при приближении, «имея возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий в результате нарушения ПДД, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение», водитель не проявил должной предусмотрительности и внимательности, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на «отстававшего» пешехода. Со слов обвиняемого, он проехал еще около одного метра и остановился на краю проезжей части обочины. Выйдя из автомобиля, он увидел, что ближе к обочине, напротив задней левой двери его автомобиля на спине лежит человек. В этот момент подбежала девушка, которая шла впереди. Третий пешеход, опять же со слов обвиняемого, не подходя к ним, сразу пошел домой.

Нарушил дважды

Наезд на прохожего произошел на левой стороне проезжей части, ближе к обочине. Парень, которого сбил наш герой, шел с бутылкой алкогольного напитка, которая выпала из рук после столкновения с машиной. Когда водитель подошел к парню, тот был в сознании. Как следует из показаний обвиняемого, он помог пострадавшему подняться и дойти до машины. Мужчина знал, кого он сбил, и знал, где живет этот человек. Перед посадкой в автомобиль пострадавший потерял сознание и не приходил в себя еще длительное время. Молодого человека привезли домой и оставили с его бабушкой. Оказалось, что третьим пешеходом на дороге была как раз она, и после произошедшего поспешила домой вызывать «скорую» и ждать внука дома.

Доставив пострадавшего домой, наш герой развез по домам друзей и отправился к себе. Полицию и «скорую» он не вызывал, так как, по его словам, свой телефон забыл дома. А приехав домой, забыл это сделать, так как, опять же по его словам, находился в стрессе. Он утверждал, что место ДТП оставил, потому что хотел отвезти пострадавшего домой, чтобы медицинскую помощь тот дождался в тепле, ведь оставлять его на снегу в мороз было опасно.

Тяжелые последствия

Пострадавший пришел в себя уже в Чулымской ЦРБ. У молодого человека диагностировали ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом наружной стенки левой глазницы, кровоподтеки. Через неделю его выписали из больницы, и молодой человек уехал домой. Через некоторое время у него возникли сильные головные боли. Мужчина прошел МРТ, ему пояснили, что ему необходима консультация врача. Проведя дома еще несколько дней, он вызвал «скорую помощь» из-за продолжительных нестихающих головных болей. Его госпитализировали в больницу, где провели операцию по удалению гематомы головного мозга, которая образовалась после ДТП.

Другая версия

Но свидетельница происшествия, она же бабушка пострадавшего, рассказала следствию, что, когда к ним приблизилась машина, никаких звуковых сигналов она не подавала. Саму женщину с пути машины оттолкнула та самая девушка, которая шла вместе с ними. После наезда на пешехода из машины вышел водитель и пассажиры. По словам свидетельницы, они все были пьяны. Самым адекватным из них был водитель: алкоголем от него пахло, но он внятно разговаривал и уверенно стоял на ногах. Когда женщина поняла, что парни намерены уехать, она попросила, чтобы пострадавшего довезли домой, а сама пошла пешком. Практически в то же время, как она дошла до дома, обвиняемый привез её внука и помог занести его в дом, после чего сразу уехал.

 

Обвиняемый признал свою вину. Расследование уголовного дела по пунктам «а», «б», «в» ч. 2 ст. 264 УК РФ завершено, и теперь судье предстоит определить меру наказания обвиняемому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *