Яндекс.Метрика
Образование Персона Специальный проект

Одна из лучших учителей Чулымского района рассказала о своей работе и о том, как воспитать хороших людей

«Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя.»  Николай Гоголь

В нашем районе, пожалуй, не найти человека, который бы не знал о педагогической династии Балышковых. О добрых, умных, милых женщинах писали даже газеты соседних районов. И кому, как не Жанне Павловне, открывать наш новый проект, посвященный Году педагога и наставника.

Детство и юношество

Родилась Жанна Павловна Балышкова 18 января 1935 года в Алтайском крае, но двухмесячным младенцем родители привезли ее в Чулым. Мама, Клавдия Фёдоровна, всю жизнь проработала учителем начальных классов и часто брала дочь с собой на занятия. «Раз мама учительница, как я могла выбрать что-то другое. Она меня маленькую на уроки водила, я выросла в школе. Так и полюбила эту профессию», – вспоминает Жанна Павловна.

После окончания чулымской школы № 7 выпускница Жанна поступила в Томский государственный университет на факультет русского языка, литературы, логики и психологии. После его окончания по распределению поехала работать на Дальний восток – в Читинскую область, откуда спустя два года пришлось вернуться в Чулымский район по семейным обстоятельствам. Здесь Жанна Павловна работала сначала в вечерней школе № 4, где и встретила своего будущего мужа – Анатолия Балышкова, а затем перешла работать в уже знакомую первую школу.

Воспоминания педагогических лет

Педагогический стаж Жанны Павловны – 40 лет. «За это время ни разу не услышала ни одного плохого слова от учеников и родителей. Не только в свой адрес, а вообще не слышала. Никто не выражался и нецензурными словами», – вспоминает она. Уважение к своему учителю у учеников Жанны Павловны проявлялось ещё долго после окончания школы. «Иду как-то по Чулымской улице, вижу – навстречу идёт мой ученик, Саша, в руке у него сигарета дымится. Увидел меня и сунул её в карман, не затушил даже. Подошёл ко мне и говорит – я вот вас увидел, даже стыдно стало, не успел затушить, – делится воспоминаниями заслуженный учитель. – Они и сейчас мне звонят, интересуются, как моё здоровье, не забывают».

Удивительно, что Жанна Павловна в своём достаточно зрелом возрасте сохранила превосходную память. Она с легкостью узнаёт на фотографиях всех своих учеников, помнит их по именам, помнит и их родителей. Знает, как её ученики живут сейчас. Невозможно передать словами, с каким восторгом и блеском в глазах она вспоминает об учениках, об уроках, о том, как почти каждый год выезжали с детьми на экскурсии по разным городам Союза, о том, как ходили с ребятами в поход.

«Я с девяносто седьмого года на пенсии, но мне до сих пор снятся сны, как я преподаю. Снятся мои ученики. Каждый раз во сне снова проживаю лучшие годы», – смеётся Жанна Павловна.

Педагоги и наставники

Жанна Павловна с большим восхищением рассказывает о своих коллегах и о своих преподавателях.

«Когда на Дальний восток отправили работать, нас было четверо молодых учителей. Мы жили вместе, работали вместе, держались друг друга. В университете была Суламифь Наумовна. Замечательный педагог, наставник. Она вела нашу группу, как мама нам была. Ну а здесь в первой школе – Василий Иванович Телятников, Владимир Борисович Бойко, Эрна Константиновна, Татьяна Мироновна – замечательные люди и педагоги, всегда поддерживали и помогали молодым учителям».

О дне сегодняшнем

«Нам, конечно, работать было легче. Мы не составляли программы – мы покупали готовые книжки и учили детей. Сейчас учителя всё сами составляют, это, конечно, отнимает много времени. Раньше нам много помогали родители. Учителей не осуждали, родители были заинтересованы во многом. Сейчас придумали ЕГЭ. В наше же время сдавали по билетам. Мы ребят готовили по этим билетам, писали конспекты. Устраивали им пробный экзамен: они тянули билет и отвечали на вопросы. Все знали, к чему следует готовиться. У нас тоже было так, что из Новосибирска приезжали на экзамены руководители сферы образования. У меня даже был случай, когда я поставила своей ученице «четыре», а женщина из этой комиссии говорит: «Нет, Жанна Павловна. Это – пять». Ученикам раньше легче было сдавать экзамены. А сейчас учителям сложно даже технически – ведь нужно все требования соблюсти. Мне жалко учителей. Вот смотрю на их работу – и мне их жаль. В моё время всё было иначе, нам было намного легче. Мы каждый год с ребятами ездили на съезды. Ленинград, Москва, Севастополь, Владимировская область, Крым – где мы только не бывали», – делится мнением Жанна Павловна.

Совет от Жанны Павловны:

Мы попросили заслуженного педагога дать родителям совет по воспитанию детей. Немного подумав, Жанна Павловна прочла очень глубокие строки:

«И то не так, и се не так!» –

Ворчишь, скуля.

Кому ты жалуешься? На кого?

Начни с себя!

Ты – царь, ты бог, ты – и палач

Своей судьбы.

Сперва себя переиначь!

Перемени!

И вместо мелочных обид

На всех и вся

Себя сначала измени,

Начни с себя!

Легко других критиковать

Со стороны,

Труднее вникнуть и понять…

А ты рискни!..

«Сейчас очень многое зависит от родителей. Они – главный пример. Еще Лев Толстой писал, что за воспитание ребенка перво-наперво отвечает семья. Потом религия, государство и общество. В первую очередь нужно ко всему относиться по-доброму. Не нужно делать того, за что потом может быть стыдно. Дети – это отражение родителей. И не получится воспитать хорошего человека, если ты сам таким не являешься».

Педагогическая династия

Общий трудовой стаж педагогической династии Карачевских-Балышковых-Игашевых насчитывает 200 лет! Учителем начальных классов была Клавдия Фёдоровна, мама Жанны Павловны. Сама она – кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, награждена медалью «За вклад в развитие Новосибирской области», Отличник народного просвещения и имеет еще множество наград и орденов. Получила статус Почётного жителя города Чулыма. Муж, Анатолий Илларионович, был преподавателем математики и физики, затем переквалифицировался и преподавал трудовую дисциплину. Племянница Наталья – учитель английского языка Дочь Татьяна – математик-информатик, Людмила – учитель химии и биологии. Муж Людмилы тоже преподаватель. Он работал учителем истории, затем был директором школы в Ордынском районе.

По словам учеников

Валентина Жданова: «Вспоминаю и помню свою первую учительницу Клавдию Федоровну Карачевскую. Меня учила и её дочь – Жанна Павловна. Прекрасная династия! Хорошие внимательные учителя».

Надежда Чернова: «Рада видеть Жанну Павловну, она учила нас в девятом и десятом классе по русскому языку и литературе. Здоровья вам, Жанна Павловна, и низкий поклон».

Валентина Ковалькова: «Жанна Павловна была моим любимым учителем. Всегда вежливая, внимательная, никогда на детей не повышала голос. Была требовательной к своим предметам, но и умела простым языком объяснить новый материал. Мы и сейчас с ней общаемся. О ней у меня только очень тёплые, добрые воспоминания».

Несерьёзные вопросы

– Жанна Павловна, а чем на самом деле учителя занимаются в учительской?

– Ничем интересным. Хоть дети и пытаются подслушать – ничего интересного не услышать. Учителя не обсуждают учеников или ещё что-то подобное. Они просто отдыхают, разговаривают на сторонние темы. За десять минут, которые длится перемена, ничего интересного за дверями учительской не происходит.

– Допустима ли вторая смена в школе?

– Я считаю, что нет. Ученикам сложно учиться во вторую смену, у них совсем не остаётся времени на отдых.

– Какие школьные предметы потеряли свою актуальность в настоящее время?

– Все предметы важны. Не так просто стать интересным образованным человеком, изучая одну науку, пусть даже математику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *