Яндекс.Метрика
Здоровье Общество Право

Нужен ли сертификат качества на защитные маски – разъясняет Роспотребнадзор

Роспотребнадзор разъяснил чулымцам, нужен ли сертификат качества на защитные маски. Оказывается, всё зависит от того, отнесён ли данный товар к средствам индивидуальной защиты.

«Должна ли быть на защитные маски гарантия качества, должен ли быть у продавца сертификат качества на этот товар, почему в Чулыме такая разница в ценах на маски?» – таким вопросам задалась читательница «Чулымской газеты» Елена Семенова.

На её вопрос отвечают представители Роспотребнадзора:

– Если маска отнесена к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, то, в зависимости от присвоенного класса, она подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», осуществляемому в формах сертификации или декларирования соответствия. Гигиенические и медицинские маски, не относящиеся к средствам индивидуальной защиты, декларированию либо сертификации не подлежат. В отношении медицинских масок (относящихся к медицинским изделиям) установлено требование об оформлении на них регистрационного удостоверения (п. 72 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

На основании ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» установление гарантийного срока на любой товар, в том числе маски, является правом, а не обязанностью изготовителя (продавца).

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 государственное регулирование цен введено на медицинские маски. Завышение цен на маски является предметом контроля со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *