Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Общество

Не допустить огонь! Обращение главы Чулымского района Светланы Кудрявцевой

Кратко

Помните: огонь уничтожает все живое, наносит огромный материальный ущерб государству, предприятиям, отдельным гражданам! Люди, будьте бдительны, оказывайте помощь, если видите возникающую термоточку. Лучше предотвратить, чем допустить возникновение пожара.

Уважаемые земляки, на территории Новосибирской области, в том числе и в нашем районе, объявлен противопожарный режим. Нельзя жечь сухую растительность в огородах, возле домовладений, в лесу, полях.

Но почему-то складывается такая ситуация, когда отдельные граждане, видимо, считают, что закон пишется не для всех. Поэтому поджигают сухую траву по улицам населенных пунктов, вдоль автомобильных трасс и железной дороги, не задумываясь о том, что могут пострадать ни в чем не повинные люди. Пожар при порыве сильного ветра подходит к домам, уничтожает постройки. Уже в этом году в Венгеровском районе сгорели четыре жилых дома, в Купинском районе пострадали постройки. Это говорит о том, что необходимо проявлять чувство ответственности и понимание ситуации, которая складывается в настоящее время.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона дал поручение не допускать пала пожнивных остатков. Аграрии, допустившие нарушение этих указаний, будут лишаться господдержки.

По состоянию на 19 апреля в области зафиксирован рост числа пожаров в шесть раз. Ситуация серьезная. У нас в районе создан штаб, возглавляемый главой района, который принимает информацию о возгораниях, определяет наиболее угрожающие точки и принимает решения о локализации пожаров, направляет оперативные группы, средства на их ликвидацию. Ситуация находится под контролем. Работа ведется в разных направлениях. Пожарная часть находится в полной готовности круглосуточно, но она действует только внутри населенных пунктов. За пределами населенных пунктов борьбу с ландшафтными и лесными пожарами осуществляют добровольные пожарные команды муниципальных образований, в том числе образованные из числа работников администрации Чулымского района, Чулымского лесничества, Чулымского лесхоза, управления ГОЧС администрации Чулымского района. В нашем районе на 19 апреля зафиксировано 52 термоточки – это много. На прошедшей неделе на территории каждого сельсовета случались ландшафтные пожары. Наиболее серьезные происшествия – в Кокошинском, Иткульском и Кабинетном сельсоветах. Своевременная и слаженная работа администраций района и поселений помогла своевременно ликвидировать очаги возгорания.

Напомним, что в период особого противопожарного периода разведение костров, применение открытого огня, проведение любых пожароопасных работ – запрещено. Призываем всех жителей, сельхозпроизводителей прекратить порочную практику сжигания мусора, выжигания сельскохозяйственных угодий. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях противопожарного режима предусмотрена административная и даже судебная ответственность. Помните: огонь уничтожает все живое, наносит огромный материальный ущерб государству, предприятиям, отдельным гражданам! Люди, будьте бдительны, оказывайте помощь, если видите возникающую термоточку. Лучше предотвратить, чем допустить возникновение пожара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *