Яндекс.Метрика
Культура Образование Общество

Названы победители конкурса, посвящённого 800-летию со дня рождения Александра Невского

2021 год в России объявлен годом Святого Благоверного князя Александра Невского, которому в это году исполняется 800 лет со дня рождения.

Великий князь Александр Невский – защитник Руси от шведских и немецких рыцарей, полководец и дипломат, русский национальный герой, которым гордится вся страна.

Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил 42 года. Он стал новгородским князем в 16 лет, в 20 победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Всего, судя по дошедшим до нас источникам, Александр Невский провел 12 военных операций и ни в одной из них не проиграл.

Этой легендарной личности, знаменитому на все времена полководцу, был посвящен исторический вечер «Он принес для Отечества славу». Присутствовавшие на вечере семиклассники школы №1 узнали много нового и интересного, а кто-то и впервые открыл для себя эту историческую личность. Отрывки из известного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» дополняли историческое повествование вечера.

Гостями библиотеки стали семиклассники школы №1

В рамках Года А. Невского был объявлен районный конкурс рисунков «Александр Невский – доблестный защитник святой Руси», учредителем которого стало «Хуторское казачье общество «Иткульское», а партнером – центральная библиотека. На конкурс поступило 78 замечательных работ, каждая из которых отражала творческую индивидуальность автора. Все участники конкурса получили сертификаты.

Жюри, подведя итоги, объявило о четырех победителях. Ими стали: Максим Мацкевич (с. Пенек) – 1-е место; Валерия Истрахова (г. Чулым) – 2-е место; Иван Котченко (с. Кабинетное) – 3-е место; Полина Гаврилова (с. Михайловское) – 4-е место.

Представители казачества награждают победителей конкурса рисунков

Еще четыре участника получили поощрительные призы от библиотеки: Наталья Гранина (школа №1), Анфиса Чудинова (Чулымский лицей), Арина Татарникова (школа №1), Арина Орловская (школа №9).

Присутствующие на вечере атаман хуторского казачьего общества «Иткульское» Валерий Истрахов и начальник штаба Александр Халипа поприветствовали ребят и вручили им заслуженные награды и дипломы победителей.

Мы благодарим всех участников конкурса, педагогов школ района за активное участие и сотрудничество с нами. Все работы участников размещены на сайте Центральной библиотеки и на странице в соцсетях.

Елена Ерфилова, начальник детской библиотеки

Фото участников мероприятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *