Яндекс.Метрика
Общество Экономика

Натурой или деньгами? Чулымские льготники должны выбрать соцпакет

До 1 октября льготникам необходимо выбрать, как получать набор социальных услуг в 2023 году: в виде денежного пособия или натуральных льгот.

Набор включает бесплатные лекарства, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В министерстве здравоохранения напоминают, что набор социальных услуг в натуральном виде гарантирует полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогих лекарственных препаратов, независимо от стоимости лекарств, в любом регионе России. Прежде чем отказаться от социального пакета, необходимо посоветоваться с врачом.

В регионе проживают 220 тысяч федеральных льготников, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор соцуслуг: инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами и т.д. Ежегодно, до 1 октября, они имеют право выбрать способ получения набора соцуслуг в следующем году.

Натуральные льготы можно заменить денежным пособием полностью или частично. В таком случае лекарственные препараты придется приобретать самостоятельно. В 2022 году денежный эквивалент составляет 1313,44 рублей в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *