Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Право

Можно ли наказать водителя, который обрызгал тебя водой из лужи

Что делать, если тебя обрызгала проезжающая машина? Можно ли наказать водителя? Давайте разбираться вместе.

В редакцию «Чулымской газеты» регулярно поступают жалобы на злополучные лужи и невежливых водителей. Пешеходы, конечно же, винят во всём безбашенных водителей. Водители ворчат на пешеходов, которые порой ходят там, где не положено. И все вместе ругают наши дорогие дороги.

Нарушение без наказания

Как избежать подобных ситуаций? Давайте заглянем в Правила дорожного движения. Там есть пункт 10.1, который отлично подходит к ситуации с грязными лужами:

«10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия: в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Итак, первое условие – это соблюдение скоростного режима. Он устанавливается не «с потолка», а на основании научных данных о соотношении скорости движения с безопасностью. И его необходимо соблюдать.

Второе условие – правильная реакция водителя на опасность. Лужа, которая может стать причиной материального ущерба, как раз является такой опасностью, на которую необходимо соответственно отреагировать. Чтобы не нарушить правила, водитель должен выбрать такой скоростной режим, чтобы при движении никого не обрызгать. А если внезапно увидел лужу, то он должен принять меры: либо значительно снизить скорость, либо вообще остановиться. Да, потерять время, но зато не причинить никому вреда.

Всё было бы хорошо, если бы не одно но: за нарушение пункта 10.1 ПДД штраф не выпишут. Действующая редакция административного кодекса просто не предусматривает наказания за неверно выбранную скорость, которая не соответствует погодным или дорожным условиям.

В целом за превышение скорости наказать могут. В тех же Правилах дорожного движения есть пункт 10.2., который гласит:

«В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»

За такое нарушение предусмотрено административное наказание. Значит, если водитель нарушил скоростной режим, да ещё и обрызгал пешехода, наказать его можно и нужно. Но происходит это далеко не всегда. Факт нарушения должен быть зафиксирован сотрудниками ГИБДД или камерой автоматической фиксации. Конечно же, совершаются подобные правонарушения, как правило, не на  виду у гаишников…

Можно через суд

Если пешеход считает, что нанесённый ему вред достаточно существенный, и во что бы то ни стало хочет наказать нарушителя, он может сделать это через суд. В первую очередь необходимо будет найти свидетелей происшествия и записать их контактные данные. По возможности нужно сфотографировать автомобиль нарушителя или снять видео. Ну, или хотя бы запомнить регистрационный знак.

Подтвердить ущерб поможет чек из химчистки, чек на покупку испорченной одежды и обуви. Если пострадал телефон, нужно предоставить документы, полученные в ремонтной мастерской. Всё это прилагается к иску. То есть теоретически взыскать ущерб с водителя-нарушителя можно. Однако в чулымском суде нам сообщили, что подобных обращений в последние годы зафиксировано не было.

И действительно, любую конфликтную ситуацию можно разрешить мирным путём. А ещё лучше – не допускать её. Для этого достаточно по-человечески относиться к окружающим, уважать права и интересы других людей. Ведь пока ты за рулём, ты водитель. А как только выходишь из машины, тебя тоже могут окатить грязью.

Фото Ларисы РОЩИНОЙ

One thought on “Можно ли наказать водителя, который обрызгал тебя водой из лужи
  1. А как быть пешеходам на улице Элеваторной? Вроде и едет не так быстро, но машина большегруз, брызги, хоть и мелкие, достигают своей цели… В результате даже до автобусной остановки трудно дойти не испачканным…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *