Яндекс.Метрика
Актуальное Образование Общество

Межрайонный аграрный лицей: на большое будущее – большие планы

Кратко

Несмотря на солидный возраст, лицей с каждым годом молодеет, ведет разностороннюю активную работу и выходить «на пенсию» точно не намерен.

Сергей Бочкарев

В разгар лета все сотрудники межрайонного аграрного лицея находятся в отпусках, и лишь руководитель – Сергей Бочкарев жаркие летние дни проводит на строительно-ремонтных работах, которые активно ведутся на территории лицея. Однако он нашел время рассказать нашим читателям и о ходе строительных работ, и об успехах лицея за последние несколько лет.

История лицея начинается с образования в г. Чулым 9 декабря 1975 года сельского профессионально-технического училища № 23. С этого момента и вплоть до 2008 года училищем руководил Александр Лихоманов – Заслуженный учитель РФ, отличник профтехобразования, почетный гражданин Новосибирской области, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В 2009 году постановлением администрации Новосибирской области училищу было присвоено имя Александра Васильевича Лихоманова, а в 2012 году оно получило статус лицея и сменило название на то, которое мы слышим сегодня – Чулымский межрайонный аграрный лицей.

Последние семь лет лицеем руководит Сергей Бочкарев. Под его руководством образовательное учреждение заметно преобразилось, и, судя по планам на будущее, это еще не предел.

Новые направления

Когда в 2015 году Сергей Тимофеевич приступил к своим обязанностям, основными направлениями образовательной деятельности были такие специальности как мастер сельскохозяйственного производства, хозяйка/хозяин усадьбы, автомеханик. Затем, в 2018 году появилась профессия повара-кондитера, а вместе с ней и современная лаборатория «Кухня-ресторан». За это время выпустились две группы поваров-кондитеров. Государственная итоговая аттестация в этих группах проходила в новом формате – демонстрационного экзамена. Для этого имеются специализированные аккредитованные площадки. Ребята не пишут и не защищают дипломные работы, они демонстрируют свои знания и умения на практике – в этом и заключается экзамен.

В 2021 году в лицее ввели обучение новой профессии – мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. И сейчас на территории ведутся масштабные строительные работы. Лицей принял участие в федеральном конкурсе «Молодые профессионалы» на получение субсидии для реализации нового направления. Главным условием было предоставление дизайн-проекта и всех расчетов и смет к нему, и Чулымский межрайонный аграрный лицей оказался в этом лучшим. Помимо новых помещений и оборудования, для данной профессии приобрели три совершенно новых автомобиля «Лада Веста». Выпускники по этой специальности, помимо диплома, получат водительское удостоверение категории В или С.

Для обучения новой профессии сейчас ведется и строительство мастерской по компетенции «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей». Вторая мастерская  – «Кузовной ремонт». Мастерские будут оснащены современным профессиональным оборудованием, которое позволит не только обучать студентов, но и производить работы наравне с профессиональной СТО. Всего на обустройство мастерских было затрачено порядка 65 миллионов рублей.

С 1 октября 2021 года в лицее действует автошкола. Сергей Тимофеевич рассказал, как проходит работа: «С первой группой было очень сложно. Мы только-только начинали, опыта не было никакого. Техника была старенькая, техосмотр, конечно, проходила, но намучались мы. Всех обучили, сейчас проходим сдачу экзамена в ГИБДД в Новосибирске. На сегодняшний день из 17 курсантов только два человека получили удостоверения, но мы всем помогаем, никого не бросаем. Сейчас набрали вторую группу, они будут работать уже на новых автомобилях. У нас теперь есть опыт, поэтому будет намного легче».

Студенты

Ежегодно лицей выпускает до 70 специалистов. И 80% из них трудоустраиваются по своей профессии в разных районах области. Таких показателей в трудоустройстве лицей добился благодаря созданию «Центра в содействии в трудоустройстве» на базе учреждения. Помимо специалистов самого лицея, центр сотрудничает с районным центром занятости населения и управлением сельского хозяйства администрации Чулымского района. Стопроцентных показателей в трудоустройстве не удается достичь по простой причине: сельхозпредприятия не берут студентов, так как они обучены на старой технике, а на многих предприятиях области технику сейчас заменили на современную, и руководители этой техникой очень дорожат.

С 2016 года в лицее стопроцентная заполняемость мест. Обучаться сюда едут со всей области, даже из Новосибирска, где, казалось бы, есть выбор образовательных учреждений. Для иногородних студентов предусмотрено общежитие на 88 мест. Сейчас этого достаточно, но в будущем количество койко-мест планируется увеличить.

На полях

По сравнению с 2015 годом посевные площади лицея увеличены примерно в два раза и на сегодняшний день составляют более 200 гектаров. Сельскохозяйственную продукцию реализуют населению, а на вырученные деньги закупают новую технику. Так, в 2019 году за счет внебюджетной деятельности лицей приобрел комбайн. В этом году «Кировец» и два трактора «Т-150» помогли существенно обновить автотракторный парк лицея.

Вне учебы

Современный лицей не только сохранил все традиции, которые были заложены Александром Лихомановым, но и создает новые. Так, на протяжении последних лет студенты лицея регулярно принимают участие в фестивале военно-патриотических клубов «Белые журавли» в  Бердске. Также чулымские студенты принимают участие в спортивных соревнованиях, которые регулярно проводит Кочковский аграрный колледж. И на базе самого лицея с 2016 года проводятся соревнования по волейболу, посвященные памяти его первого руководителя. В них участвуют школьники Чулымского района.

В общежитии – своя жизнь. Там также проходят различные спортивные и творческие мероприятия согласно плану воспитательной работы. Есть и волонтерская группа. «Это способствует тому, что на сегодняшний день у нас в общежитии нет правонарушений», – делится радостью Сергей Тимофеевич.

Планы на будущее

В конце этого учебного года на рассмотрение министерства образования региона направлено письмо о смене статуса образовательного учреждения. Если министерство его одобрит, лицей переименуют в колледж. Это не только поднимет престиж учреждения и даст возможность иметь больше учебных мест, но и позволит в будущем обучать специалистов среднего звена. На 2023-2024 учебный год собираются ввести новую специальность – техник по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Со временем лицей планирует настроить «сетевое взаимодействие» с другими образовательными учреждениями, в том числе с аграрным университетом, приглашать специалистов и преподавателей на лекции и мастер-классы для чулымских студентов. Это сделает процесс обучения более разносторонним и интересным.

Несмотря на солидный возраст, лицей с каждым годом молодеет, ведет разностороннюю активную работу и выходить «на пенсию» точно не намерен. В сентябре состоится открытие новых мастерских, и директор надеется, что к этому времени лицею присвоят статус колледжа, и в истории образовательного учреждения начнется новая глава.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото  со страниц лицея в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *