Яндекс.Метрика
Благоустройство Общество

«Мадагаскарская» осень. Что стало с лучшими детскими площадками Чулыма за 10 лет

2012 год, площадка на Деповской улице

За последнее десятилетие в нашем городе через всевозможные программы и различные источники финансирования появилось несколько десятков детских игровых площадок. Мы решили проехать по городским улицам и посмотреть, как сейчас выглядят площадки, обустроенные несколько лет назад.

Так выглядела площадка на улице Урманской в год открытия

Детская площадка на улице Урманской была построена в 2011 году. На тот момент это был самый масштабный в Чулыме проект, созданный во взаимодействии власти и самих жителей. Люди, живущие по соседству, подготовили под площадку большой пустующий участок. Он был ограждён и оборудован всем необходимым. Администрация приобрела спортивно-игровую конструкцию. Помимо неё, здесь сделали волейбольную площадку, тренажёры, песочницу, скамейки, беседку. Открытие площадки совместили с праздником улицы. Это было большое событие для жителей всего микрорайона. В общем, площадка была обречена стать самым популярным местом в этих краях. Впрочем, десять лет назад так оно и было.

А что сегодня?

Это то, что мы увидели осенью 2021 года

Турники и лесенки по-прежнему стоят. Есть более или менее пригодные для использования качели. От волейбольной площадки остались только стойки для крепления сетки. Футбольные ворота явно потеряли ориентацию и беспорядочно валяются. От ограждения осталась лишь небольшая часть. Беседка накренилась, но держится. А вот туалет не сдюжил – рухнул на правый бок. Со всех сторон на площадку наступает бурьян. Зрелище малорадостное…

 

Открытие «Мадагаскара» стало большим праздником для всей улицы

Буквально через год, в 2012 году, была построена площадка на соседней Деповской улице. Создавалась она тоже всем миром, на волне энтузиазма. Жители расстарались. Территорию огородили автомобильными покрышками, раскрашенными во все цвета радуги (понятно, что сейчас такое решение не выглядит бесспорным, но на те времена покрышки были популярным элементом ландшафтного дизайна). Рядом со спортивным городком построили беседку. Оформили участок декоративными элементами в виде пальм, а над входом прикрепили табличку с названием площадки – «Мадагаскар». Открытие площадки тоже было праздничным. Сюда приезжала даже председатель областного союза женщин Надежда Болтенко.

А что сегодня?

Теперь все краски стёрлись

Площадка продолжает существовать. Но время будто бы смыло все яркие краски. Возможно, так выглядит настоящая унылая мадагаскарская осень. Покрышки облезли, декорации исчезли, от беседки не осталось и следа, табличка с названием канула в лету. Сейчас название «Мадагаскар» осталось только как обозначение крайней точки маршрута школьного автобуса.

У всего в этой жизни есть начало, расцвет и увядание. Но десять лет не такой уж и большой срок. Почему же люди не смогли сохранить то, что делалось с таким старанием и душевным подъёмом? Если у вас есть мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Телефон для связи: 22-521.

Между прочим, на этих улицах и сейчас полно ребятни, которая была бы несказанно рада увидеть старые площадки в их первоначальном виде. Что для этого нужно? Видимо, какой-то вдохновляющий стимул для взрослых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *