Яндекс.Метрика
Благоустройство Власть Общество

Что нельзя делать в прибрежной полосе? Объясняем значение знаков

Жители города Чулыма обратили внимание, что на некоторых улицах не так давно появились новые информационные знаки: «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса».

Расположены эти таблички на тех улицах, которые находятся рядом с рекой. Это и понятно. Но вот на что именно указывают знаки, известно далеко не каждому. Мы решили восполнить этот пробел и разобраться в вопросе.

Водоохранная зона

В нашей стране существуют территории, именуемые водоохранными зонами. Они могут быть расположены в прибрежной части реки, озера, моря, канала и т.д. Рядом с ними и устанавливаются таблички, свидетельствующие о том, что участок воды и суши находятся под защитой Минприроды. На этой территории действует специальный режим хозяйственной деятельности, она не должна приводить к загрязнению, засорению и истощению вод.

Ширина особой территории отмеряется от береговой полосы. Для реки либо ручья, которые простираются до 10 км, ширина полосы составляет 50 м. Для более протяжённых водоёмов, от 10 до 50 км, – 100 м. Свыше 50 км – 200 м. Для озера, водохранилища – 50 м. Для моря – 500 м.

Для территории, где происходит нерест рыбы, нагул или зимовка, ширина увеличивается до 200 м.

Протяжённость нашей речки Чулым – почти 200 километров, соответственно к водоохраной зоне относится полоса вдоль берега шириной 200 метров.

Знак «Водоохранная зона» подразумевает определённые запреты. На данной территории нельзя:

– сливать сточные воды;

– устраивать на берегу кладбища, в том числе для животных;

– хранить отходы разного вида производств;

– распылять с самолетов вещества, уничтожающие сельскохозяйственных вредителей;

– использовать автомобили, самоходную технику, мотоциклы, устраивать их стоянку;

– размещать АЗС, хранилища горюче-смазочных материалов;

– не позволяется обустраивать помещения для содержания пестицидов и других ядов, использовать эти вещества;

– нельзя искать и добывать полезные ископаемые.

Штраф за нарушения в использовании водоохраной зоны составляет от 3000 р. до 4500 р. для обычных граждан. Если речь о должностном лице, выплата вырастет до 8000-12000 р. А с организации за нарушение потребуют от 200 тыс. р. до 400 тыс. р.

Прибрежная защитная полоса

Понятие «прибрежная защитная полоса» сходно с понятием «водоохранная зона». Грубо говоря, прибрежная защитная полоса входит в водоохранную зону. Они различаются правовым режимом их регулирования. Для водоохранной зоны устанавливаются определённые ограничения хозяйственной деятельности. На прибрежную защитную полосу, как часть, входящую в её состав, они также распространяются, но плюсом к ним добавляется ещё некоторые. Защитная полоса не зря названа «защитной», это особо охраняемая часть территории по сравнению с остальной частью водоохранной зоны.

Что запрещено делать в прибрежной защитной полосе? Здесь список будет значительно больше.

Во-первых, на прибрежную защитную полосу распространяются все те ограничения, которые закреплены для водоохранной зоны. В границах прибрежной защитной полосы запрещено:

– использование сточных вод для удобрения почв;

– размещение кладбищ, скотомогильников, свалок различных видов отходов (производства, отравляющих и ядовитых веществ и т.д.);

– осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

– размещать заправки, склады ГСМ, СТО, мойки ТС;

– движение и стоянка ТС (кроме специальных ТС). Движение допускается только на дорогах, а стоянки только на дорогах и в оборудованных местах с твёрдым покрытием;

– размещение и применение хранилищ пестицидов и агрохимикатов, сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

– разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых.

Если на территории прибрежной защитной полосы есть лес, то дополнительно запрещено:

– сплошные рубки лесных насаждений;

– использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов;

– ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства;

– создание и эксплуатация лесных плантаций;

– размещение объектов капитального строительства, за исключением объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья.

Дополнительно запрещается: пахать земли, сваливать размытый грунт, пасти скот, организовывать детские лагеря и ванны.

Строительство на территории прибрежной защитной полосы, также как и в границах водоохранной зоны, не запрещается, но в таком случае необходимо оборудовать строящиеся объекты системами очистки воды и сбора отходов.

Если не выполнять эти запреты, полиция может составить на нарушителя протокол, а инспектор в области охраны окружающей среды привлечь к ответственности. За использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрено наказание по ч. 1 ст. 8.42 КоАП. Штраф для граждан составляет от 3000 до 5000 руб.; для должностных лиц – от 8000 до 12 000 рублей; для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Материал подготовила Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

One thought on “Что нельзя делать в прибрежной полосе? Объясняем значение знаков
  1. А в катлаваны срать можно всем, 30 лет отдыхали рыбу ловили, а деятель взял в аренду якобы и срет там,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *