Яндекс.Метрика
Актуальное Спорт

Лучшие в городках. Областная спартакиада пенсионеров прошла в Чулыме

25 мая в Чулыме состоялась XII летняя спартакиада пенсионеров, в которой приняли участие девять районов Новосибирской области

Чулым – один из самых спортивных районов области, и такие соревнования здесь проходят не впервые. Участники даже из отдалённых мест с радостью приезжают к нам, чтобы испытать себя на современных спортивных объектах. В этот раз количество участников составило 150 человек.

Торжественное открытие спартакиады состоялось в спортивном комплексе «Радуга». С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель главы Чулымского района Борис Конышев. От имени главы района Светланы Кудрявцевой Борис Васильевич поздравил участников спартакиады с открытием такого масштабного мероприятия, которое с гордостью проводит Чулым. «Для нас большая честь принимать гостей и проводить мероприятия такого уровня. На прошлой неделе у нас проходил прекрасный праздник, встреча с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, фестиваль спорта, посвященный 100-летию государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, и сейчас мы снова принимаем гостей на мероприятии высокого уровня. Чулым достоин того, чтобы проводились здесь такие праздники, для этого у нас есть все условия. В прошлом году мы открыли замечательный стрелковый тир с площадкой для городошного спорта. Он существует благодаря инициативе наших ветеранов, которые приложили немало усилий к его созданию. Прекрасный стадион, лыжная база, множество спортивных залов позволяют нашим спортсменам тренироваться и занимать призовые места в районных и областных соревнованиях. Вы все сегодня победители, прежде всего потому, что вы, несмотря на свой возраст, продолжаете придерживаться активной жизненной позиции. Здоровья вам и больших побед! Сегодня пройдет хорошая, честная, справедливая борьба, в которой победит Чулымский район», – с долей шутки поприветствовал участников Борис Васильевич.

Михаил Кулеш, представитель дирекции спортивных мероприятий НСО, мастер спорта России по четырем видам единоборств, произнес пару напутственных слов и от общественной организации ветеранов физической культуры и спорта наградил самую возрастную участницу спартакиады – жительницу из Оби, и самого возрастного участника – спортсмена из Коченевского района.

Напутствовали спортсменов и «дети войны» Чулымского района: Нина Ивановна Водичева, Анна Васильевна Коськова и Александр Дмитриевич Рыбаков. Борис Конышев вручил Нине Ивановне и Анне Васильевне небольшие подарки от министра спорта Новосибирской области.

Команду Чулымского района ждали непростые соревнования с достойными соперниками. Постоянные участники и победители районных, межрайонных и областных соревнований, слаженные спортивные коллективы из Болотнинского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Тогучинсокого и Убинского районов, города Оби и рабочего посёлка Кольцово были настроены на победу не меньше хозяев.

Соревнования проводились в семи видах спорта на разных площадках города: Чулымский лицей, Дом детского творчества, тир «Пневматикс», площадка по городошному спорту, спорткомплекс «Радуга». Спортсмены принимали участие практически во всех видах состязаний. Где-то от них требовалась выносливость, где-то – меткость, скорость и другие качества, присущие лишь настоящим спортсменам.

Чулымцы приняли участие во всех дисциплинах соревнований. Лучшими они стали в городошном спорте: набрав 59 очков и уверенно вырвавшись вперед, не оставили соперникам ни единого шанса на победу. Второе место заняли в дисциплине «Настольный теннис», уступив победителям из Кольцово всего 1 балл. Вторыми стали и в стрельбе, уступив три очка Каргату. Спортсмены из Коченевского района занимали призовые места чаще остальных: из шести видов спорта уверенную победу одержали в трех и ещё в двух заняли третье место.

Такие соревнования, которые собирают сотни спортсменов, в очередной раз доказывают, что спорт – деятельность вне возраста. Мы гордимся нашими пенсионерами, именно они подтверждают тот факт, что в Чулыме спортивная жизнь – это норма.

Итоговая таблица XII летней спартакиады пенсионеров

Городки: 1 место – Чулымский район, 2 место – Болотнинский район, 3 место – Коченёвский район.

Баскетбол: 1 место – Коченёвский район, 2 место – Кольцово, 3 место – Тогучинский район.

Лёгкая атлетика: 1 место – Коченево, 2 место – Каргат, 3 место – Кольцово.

Настольный теннис: 1 место – Кольцово, 2 место – Чулым, 3 место – Колыванский район.

Стрельба: 1 место – Каргат, 2 место – Чулым, 3 место – Коченёво.

Футбол: 1 место – Коченево, 2 место – Тогучинский район, 3 место – Болотнинский район.

Шахматы: 1 место  – Болотнинский район, 2 место – Обь, 3 место – Тогучинский район.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *