Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

«Лёгких» пациентов нет: о буднях ковидного госпиталя

Кратко

В редакцию «Чулымской газеты» часто приходят письма со словами благодарности медработникам, которые спасли, поддержали, помогли не прийти в отчаянье и не поддаться недугу.

Вот уже больше года инфекционное отделение чулымской районной больницы функционирует в качестве ковидного госпиталя. Это год тяжёлой и в физическом, и в эмоциональном плане работы.

В последний год, с началом пандемии, мы особенно остро ощущаем важность профессии медика. Если задача каждого из нас – уберечься от злобного вируса, защитить своё здоровье, то врачи оберегают чужие жизни. Каждый день они сражаются с болезнью, стараясь победить её с наименьшими потерями. Даётся это непросто, борьба требует неимоверных усилий и личного мужества.

– Очень трудный год, – говорит заведующая отделением Татьяна Михнева. – Особенно ноябрь, декабрь и январь были напряжёнными, мы просто задыхались здесь. В отделении, рассчитанном на тридцать человек, лежало по сорок-сорок пять пациентов. Медсёстры работали сутками.

Сейчас, когда число больных ощутимо снизилось, медики работают в не столь жёстком режиме. Однако условия остаются достаточно экстремальными. Дискомфорт создают обязательные для использования защитные костюмы. Также мало приятного в постоянном ношении санитарных масок. Причём это не те маски, которые носим все мы для профилактики коронавирусной инфекции. У медиков специальные маски более плотного прилегания, в них дышать ещё тяжелее, но и без них не обойтись. Тем более, что в последнее время ситуация опять ухудшается.

– Снова идёт повсеместный рост заболеваемости, и мы не выбиваемся из общего списка. Мы с ужасом ждём трёхдевных июньских выходных, которые, скорее всего, приведут к новому всплеску через пару недель. Я уверена, что сейчас мы расхлёбываем последствия майских праздников. К сожалению, в обществе так и не сформировалось убеждение, что защитить от заражения может только разобщение. Остаётся надеяться на выработку общественного иммунитета, но с этим пока есть проблемы. У некоторых людей иммунных клеток не остаётся после перенесённого заболевания, видимо, это связано с особенностями иммунной системы.

По словам Татьяны Иосифовны, за сорок лет работы она не сталкивалась с эпидемиями, подобными этой. Да, были локальные вспышки заболеваний, которые удавалось гасить в течение двух недель. Помнится даже период, когда Чулымский район относился к неблагополучным по холере. Однако такой продолжительной эпидемии столь агрессивного вируса не было.

По данным, полученным на этой неделе, в инфекционном госпитале проходят лечение 27 человек. Помогают им одолеть опасный недуг четыре медсестры и четыре санитарки во главе с доктором Татьяной Иосифовной, которая в буквальном смысле работает без выходных. Периодически на подмогу выходят врачи Галина Тарасенко и Евгения Андронова, а также медсёстры из других отделений больницы подменяют своих коллег.

За этот год через отделение прошло большое число пациентов. «Лёгких» среди них нет, все с пневмонией, с затруднённым дыханием и другими опаснейшими симптомами. И медикам приходится не только выдавать лекарства и проводить процедуры, но и оказывать моральную поддержку, частично выполняя функции психолога. Все знают, что наравне с капельницами и таблетками лечат доброе слово и искренняя человеческая забота. Наверное, поэтому в редакцию часто приходят письма со словами благодарности медработникам, которые спасли, поддержали, помогли не прийти в отчаянье и не поддаться недугу. Сегодня есть повод ещё раз сказать всем врачам, медсёстрам, младшему медицинскому персоналу Чулымской ЦРБ огромное спасибо за их самоотверженный труд. Здоровья вам и благополучия!

P.S. К сожалению, мы не можем сделать фото коллектива инфекционного госпиталя: учреждение работает в особом режиме, доступ туда закрыт. Борьба с вирусом продолжается…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *