Яндекс.Метрика
Актуальное Культура

Куда поехать на новогодние каникулы. Обзор мест и цен

Открытие ледового городка на Михайловской набережной, 2022 год. Фото: myseldon.com

Впереди новогодние каникулы. Мало кому хочется десять прекрасных зимних дней просидеть дома между телевизором и холодильником. Поэтому самое время запланировать какую-нибудь развлекательную поездку.

Итак, куда можно съездить на каникулах – читайте в нашем обзоре. Ближайший к нам культурный центр, который мы по-свойски называем просто «город» – Новосибирск. Посмотрим, что предлагает нам региональная столица.

Театр

Новогодние театральные афиши весьма разнообразны. Для семейного культпохода с детьми можно выбрать областной театр кукол, билет на представление «Емелина ёлка» стоит от 500 рублей, причём билет нужен каждому зрителю, независимо от возраста. Зато, по отзывам зрителей, перед началом в фойе проводят интерактивную игру, которая очень нравится малышам.

Театр «Красный факел» предлагает зрителям от шести лет спектакль «Чиполлино». Стоимость билета от 300 рублей. Отзывы тоже очень хорошие.

Главным театральным «блюдом» на Новый год уже признан знаменитый балет «Щелкунчик». В НОВАТе новая постановка идёт уже весь декабрь, она будет интересна как взрослому зрителю, так и детям от шести лет. Правда цена на билеты «кусается»: минимальная планка в некоторые дни  3500 рублей, на вечер 31 декабря цены стартуют от 7000 рублей, максимальная стоимость одного билета на сайте театра – 30 000 рублей.

Цирк

Новосибирский цирк приготовил для зрителей праздничное представление – новогоднюю семейную сказку «Вместе целая страна». Стоимость билета составит от 900 до 3000 рублей.

Концерты

Новосибирская филармония накануне Нового года устраивает музыкальное «Рождество в Сан-Ремо». Билеты на концерт для зрителей 12+ стоят от 900 рублей.

Главная ёлка

Центром празднования Нового года для всех жителей Новосибирской области является площадь Ленина, театральный сквер и пешеходная улица Ленина. Здесь будет главная ёлка, много красивых локаций. Перед оперным театром заливают каток, где можно бесплатно покататься на своих коньках. Детишек катают на пони и оленях. В общем, есть где погулять и на что посмотреть.

Ледовый городок

Михайловская набережная  – большая зона отдыха на берегу Оби. Ежегодно к концу декабря здесь вырастает  ледовый городок с шикарными ледяными скульптурами и множеством горок на любой возраст. Цена входного билета пока ещё не названа, год назад взрослый билет стоил 350 рублей, детский (от 4 лет) – 250 рублей. Хотя бы раз побывать в ледяном городке стоит каждому. Да и ребятишкам здесь будет интересно. Вот только один существенный недостаток – обычно здесь очень много народу и огромные очереди на горки.

Самый длинный в России каток на набережной тоже привлекает много посетителей. Конечно, на льду они не особо друг другу мешают – каток ведь рекордно большой, но очередь в прокате коньков в хороший денёк может быть очень даже внушительной. Есть и другие минусы: мало того, что за прокат надо платить, так ещё и телефон или паспорт в залог оставляют. К тому же зачастую нужного размера коньков не оказывается, приходится либо ждать, либо брать не по размеру. Коньки бывают мокрыми и неудобными. Так что лучше ехать со своими коньками и спокойно кататься без всякой оплаты.

Парк «Арена»

Это совершенно новое место в городе, оно открылось совсем недавно вместе с ледовым дворцом «Арена». Так что его стоит, как минимум, увидеть своими глазами. Здесь есть прогулочная зона, праздничное освещение, в том числе в виде северного сияния, иллюминированные инсталляции. Наверняка здесь будут проходить и какие-то мероприятия, но о них нужно узнавать ближе к празднику.

 

Возможно, кто-то не хочет ограничивать свой отдых Новосибирской областью. Мы поинтересовались, куда ещё можно поехать на каникулы и во сколько обойдётся дорога.

Горный Алтай

Это ближайший к нам по-настоящему туристический регион, который привлекает гостей как летом, так и зимой. В Республике Алтай есть горнолыжные комплексы, например, в селе Манжерок или на Телецком озере. Но даже те, кого не привлекает экстрим, не заскучают в зимних горах.

Авиабилет из Новосибирска до Горно-Алтайска стоит меньше трёх с половиной тысяч рублей. Ну а проживание стоит в зависимости от уровня сервиса. Цены начинаются от 1000 рублей в сутки с человека.

Великий Устюг

Город получил всероссийскую известность как главная резиденция Деда Мороза. Куда же ещё ехать за чудесами, как не в Устюг? До резиденции волшебника гости добираются на специальных поездах. Программы здесь отличаются насыщенностью и продуманностью. В Великом Устюге точно найдется развлечение по душе для любого ребенка и взрослого. Помимо экскурсий и мастер-классов, можно посетить зимний сад, зоопарк, музей, сувенирную лавку, покататься на снегоходах, познакомиться с оленями и хаски или просто прогуляться по резиденции, впитывая ее атмосферу.

Жилье размещается как в округе (от 40 000 рублей за неделю), так и непосредственно на территории резиденции (от 80 000 рублей). С учётом стоимости проезда – минимальная цена авиабилета с двумя пересадками 27 000 рублей  в одну сторону –  это развлечение по карману далеко не всем.

Кремлёвская ёлка

Самая главная ёлка страны, конечно же, проходит в Москве. На кремлёвскую ёлку бесплатно ездят особо отличившиеся в учёбе и творчестве дети со всей России. Но попасть туда можно и по билету, приобретённому за деньги. Стоимость – от двух до пяти тысяч рублей. Сюда входит не только праздничное представление, но и подарок. Авиаперелёт до Москвы обойдётся минимум в 13 000 на одного пассажира. Так что, наверное, чулымским мальчишкам и девчонкам, которые хотят непременно побывать на ёлке в Кремле, стоит подтянуться в учёбе и общественной деятельности – может быть, получится сэкономить немалую сумму.

Сочи

В Сочи есть и море, где хорошо отдыхать летом и в начале осени, и горы, куда люди стремятся зимой. Олимпиада-2014 оставила здесь неплохое наследие в виде спортивной и развлекательной инфраструктуры. Можно покататься на лыжах в Роза Хуторе, а можно сходить на ёлку в самый большой парк развлечений «Сочи-Парк».

Судя по предложениям туроператоров, недельная поездка в Адлерский район Сочи с перелётом из Новосибирска будет стоить от 80 тысяч рублей на человека.

 

Ну и, конечно, никто не отменял прогулки по вечернему Чулыму – с каждым годом новогоднее убранство становится все лучше. И любоваться им можно бесплатно!

Майя ДЕМОЧКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *