Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

«КОРЬко!» Кому и зачем нужно срочно сделать прививку от кори

Фото cmd74.ru

В нашей стране вновь подняла голову корь. Откуда «прилетел» этот зловредный вирус, чем он опасен и как защитить себя от болезни?

Вспышки кори время от времени возникают в разных регионах России. Чаще всего источником распространения являются трудовые мигранты из соседних стран (стоит подчеркнуть, что не во всех странах люди имеют возможность бесплатно получать прививки от наиболее опасных заболеваний, поэтому эпидемиологическая ситуация там более напряжённая). Несмотря на то, что в Российской Федерации прививка от кори доступна каждому, создать стопроцентную защиту не удаётся – всё равно остаётся прослойка населения, которая из принципиальных соображений или по другим причинам не проходит вакцинацию.

В этом году подобные вспышки участились. Довольно крупная была зафиксирована в Новосибирске. По информации СМИ, вирус попал в студенческое общежитие и там начал активно распространяться. Один заболевший, как считают медики, может заразить 12-18 человек. Это очень высокий показатель, выше, чем у гриппа, различных возбудителей простуд и даже самого заразного штамма ковида. Так что каждая вспышка теоретически может спровоцировать эпидемию. Чтобы этого не допустить, в России с 3 апреля объявили так называемую «подчищающую» вакцинацию.

– Дополнительная иммунизация показана детям – не привитым или привитым однократно, – объясняет помощник врача-эпидемиолога Чулымской ЦРБ Валентина Новикова. – По Национальному календарю прививок обычно вакцинация от кори проводится в один год, ревакцинация  – в шесть лет. Но есть дети, которые не получили две прививки по каким-то причинам: или были отказы от родителей, или они меняли место проживания. Такие дети планируются на ревакцинацию. Те, у кого совсем нет прививок или нет сведений о прививках, планируются на двукратную иммунизацию: первая, а через три месяца вторая. Взрослые то же самое. Люди до пятидесяти пяти лет должны иметь двукратную вакцинацию. Если у вас есть только одна, то нужно прийти на вторую. Если нет сведений о прививке, то стоит пройти двукратную вакцинацию. Мы направили информацию в организации, они нам предоставили списки сотрудников, которым необходима иммунизация. Кроме этого, если кто-то обратится самостоятельно, тоже сможет получить прививку. Особенно важно это для тех, кто направляется на госпитализацию в областную или в горбольницу, – обязательно нужна прививка, без неё не примут. Таких мы вакцинируем однократно.

Стоит отметить, что в Чулымском районе случаев кори давно не фиксировалось. Тем не менее, риск подхватить заразу присутствует: многие бывают в Новосибирске, а там как раз есть серьёзные вспышки. По мнению Валентины Новиковой, болеть корью нежелательно ни взрослым, ни детям. Да, дети легче переносят высокую температуру, которая при кори может достигать 39 градусов и более, но в любом случае это удар по организму. Заболевание идёт по типу ОРВИ, но к обычным симптомам простуды добавляются сыпь, светобоязнь, а могут возникнуть и тяжелейшие осложнения вплоть до глухоты или слепоты.

Корь и меры её профилактики

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией.

Как заражаются корью?

Инкубационный период заболевания (период, когда человек заразен для окружающих, но не имеет симптомов заболевания) составляет в среднем 9-11 дней, максимальный инкубационный период составляет 21 день, признаки заболевания проявляются постепенно, не сразу. Вирус кори распространяется при кашле и чихании, личном общении, активном разговоре, непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Кто является источником инфекции?

Источником инфекции при кори является человек. Он считается заразным  для окружающих до 4-го дня высыпаний. При кашле, чихании с капельками слизи вирус распространяется во внешнюю среду и потоками воздуха может распространяться на значительные расстояния: в соседние комнаты, квартиры, с этажа на этаж. Лица, не болевшие корью и не привитые, могут заболеть в любом возрасте.

Как проявляется заболевания?

Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-39°С, у больного появляется насморк, «лающий» кашель, покраснение конъюктив, иногда с гнойным отделяемым, склеивающим ресницы по утрам, чувствуется слабость. Сыпь появляется с 4 – 5 дня болезни (1 день – лицо, шея; 2 день – туловище; 3 день – ноги, руки), затем превращаясь в пигментацию.

Чем опасна корь?

Корь также может вызывать такие осложнения, как отит, пневмония, бронхит, энцефалит. У взрослых течение болезни длительное, с многочисленными осложнениями, в то время как дети болеют корью 3-7 дней. При тяжелом течении болезни очень часто поражаются слуховой и зрительный нервы, может ухудшиться зрение и появиться тугоухость. Болезнь оказывает негативное влияние на печень и почки. И это еще не все! У взрослого больного может развиться бронхит, пневмония, сильно подрывается иммунитет.

Профилактика

К этому вирусу восприимчивы люди, которые корью не болели и не вакцинированы. Поэтому единственный шанс защитить себя от кори — сделать необходимую прививку. Согласно национальному календарю профилактических прививок подлежат иммунизации взрослые от 18 до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Однократная вакцинация не защищает от заболевания – обязательно нужно ревакцинироваться.

Вакцинацию от кори взрослым можно проводить одновременно с другими видами вакцин. У большинства вакцинальный процесс протекает бессимптомно. Редко – легкая гиперемия зева, ринит; реже – покашливание и конъюнктивит, продолжающиеся в течение 1-3 суток.

Вы можете не только избежать тяжелых последствий коревого вируса, но и никогда не болеть этой неприятной болезнью.Вас спасет обычная прививка от кори.

 

Цифры и факты

За три месяца 2023 года заболеваемость корью в Новосибирской области превысила 100 случаев. Еще в начале года было зафиксировано менее 50 заражений, а эпидемиологи расценивали ситуацию не как вспышку, а как «неблагополучную».

Как сообщила замминистра здравоохранения региона Татьяна Анохина, на начало апреля Роспотребнадзор выявил в области 11 очагов кори, в которых суммарно наблюдается 105 заболевших.

 

В Чулымском районе планируется привить 205 человек, в том числе 43 ребёнка.

 

3 апреля в Новосибирской области началась вакцинация, которая продлится до 31 декабря. Это так называемая подчищающая иммунизация для тех, кто раньше не вакцинировался, не болел или привит однократно.

В Чулымском районе вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлинического отделения ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ» (ул. Чулымская 23, кабинет № 48/1), в ФАПах, участковых больницах, врачебных амбулаториях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *