Яндекс.Метрика
Актуальное Культура Общество

Когда будет Масленица в 2021 году

Масленица – древний славянский праздник, который мы до сих пор отмечаем каждый год. Гулянья проводят целую неделю накануне Великого поста. Рассказываем, когда нужно будет печь блины и сжигать чучело в 2021 году.

Пожалуй, это единственный нехристианский праздник, вписанный в православный календарь. Дата его праздника уникальна для каждого года. В 2021 году начало Масленицы совпадает с Международным женским днем – так что печь блины нужно уже к Восьмому марта. В культуре славян блин считается символом Солнца. Оно-то и должно пробудиться после долгой зимы, прогнать холода, прогреть землю и открыть двери для весны.

Каждый день масленичной недели имеет свои традиции и особенности.

Понедельник, 8 марта – Встреча. Встречаем Масленицу, готовимся к празднованию, делаем соломенное чучело, строим горки для молодецких потех.

Вторник, 9 марта – Заигрыш. Время веселья: катания с горок, на санях, на каруселях. Молодые люди заигрывают с невестами, ходят на смотрины.

Среда, 10 марта – Лакомка. Тёща угощает зятьёв блинами. Ну, в общем-то, все лакомятся блинчиками.

Четверг, 11 марта – Разгуляй. Начинается Широкая Масленица. Гулять так гулять: водим хороводы, поём песни, устраиваем кулачные бои и другие игрища. Не забываем есть блины!

Пятница, 12 марта – Тёщины вечёрки. Тёща идёт в гости к дочери и зятю.

Суббота, 13 марта – Золовкины посиделки. Молодые невестки принимают гостей – родню мужа, угощают всех блинами, а золовкам дарят подарки.

Воскресенье, 14 марта – Прощёное воскресенье. Провожаем зиму, сжигаем её чучело. У всех знакомых просим прощения за всё.

После Масленицы начинается Великий пост, который завершится 2 мая Великой Пасхой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *