Яндекс.Метрика
Актуальное Культура

Книги и блокаде Ленинграда, которые стоит прочесть

Кратко

Для детей – героев истории настоящим подвигом было про-сто дожить до весны, оставшись без взрослых в блокадном городе

https://www.labirint.ru/screenshot/goods/669191/2/

Обзор художественной литературы к годовщине блокады Ленинграда

Ольга Берггольц. «Блокада Ленинграда. Никто не забыт и ничто не забыто».

Все 872 блокадных дня Ольга Федоровна находилась в Ленинграде. Ее голос ежедневно звучал в радиоэфире, вселяя надежду в голодных и ослабевших. Знаменитая поэтесса, автор пронзительных стихов и прозы, навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как муза блокадного Ленинграда. В сборник включены книги «Дневные звезды», «Говорит Ленинград», а также стихотворения и поэмы Ольги Берггольц, посвященные блокаде. В повести «Дневные звезды»  у автора переплетаются воспоминания о жителях осажденного города с лирическими историями о детстве, друзьях и прошлом города.

В книге Натальи Павлищевой «Дожить до весны» рассказывается о первой, самой страшной зиме блокады. Для детей – героев истории настоящим подвигом было просто дожить до весны, оставшись без взрослых в блокадном городе.

Роман Василия Ардаматского «Ленинградская зима» посвящен отважной борьбе чекистов против действовавшей в осажденном городе фашистской агентуры. Их работа во многом способствовала успешному прорыву блокады. Василий Ардаматский приехал в Ленинград в качестве военного корреспондента Московского радио. В осажденном городе он провел первую блокадную зиму, вел дневник, часть записей из которого включил в повесть.

Даниил Гранин, Алексей Адамович, «Блокадная книга». Знаменитая книга основана на подлинных материалах – документах, письмах, рассказах ленинградцев, переживших блокаду. Ее страницы – ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие людей, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца. Эта книга о героизме, но героизме «внутрисемейном, внутриквартирном», книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

По материалам сайта cbs-syamzha.vlg.muzkult.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *