Яндекс.Метрика
Актуальное Право

Как получить помощь на защиту дома от пожара

Впереди нас ждёт суровая сибирская зима. Кто-то скажет, что не привыкать, а государство скажет, что каждый год к зиме готовиться нужно основательно, тем более, что возможности для этого предоставляются регулярно. Кто-то скажет, что к зиме готовиться уже поздно. А мы скажем, что обезопасить своё жилье, предотвратив короткое замыкание или возгорание из-за неисправностей печи, можно и нужно в любое время года. Да, расходы на ремонт печи или электропроводки могут оказаться большими, а иногда и непосильными. Но государство даёт возможность получения социальной помощи на ремонт жилья в целях обеспечения пожаробезопасности.

Соответствующая программа предусмотрена законодательством НСО. Основным условием предоставления такой помощи является постоянное проживание в жилом помещении, расположенном на территории Новосибирской области, и необходимость замены или ремонта электропроводки, замены или ремонта отопительного оборудования, в том числе отопительных печей, в данном жилом помещении. Предоставляет эту помощь центр социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания на основании обращения гражданина.

Как получить помощь на обеспечение пожаробезопасности жилья?

  1. Обратитесь в центр социальной поддержки населения по адресу: город Чулым, улица Трудовая, 1, кабинет 5. Предварительно записаться на прием или получить подробную консультацию можно по номеру 22 497.
  2. Возьмите с собой документы всех членов семьи. Предварительно специалист проверит, входите ли вы в категорию малоимущих. В расчет берут все детские пособия и заработную плату до вычета налогов за три месяца, предшествующих дате обращения. Придёте в ноябре – в расчёт будут брать доходы всех членов семьи за октябрь, сентябрь и август. Заранее собирать справки о доходах не нужно: специалист самостоятельно проверит ваш заработок в рамках межведомственного взаимодействия. Лишь в некоторых случаях могут попросить подтверждение дохода.
  3. Когда в центре соцзащиты убедятся, что по доходам вы проходите на получение выплаты, к вам направят сотрудников МЧС, которые проверят у вас дома состояние печи и электрооборудования и выпишут соответствующее заключение.
  4. На основании этого заключения необходимо составить смету, где указать примерные расходы на ремонт. Специалисты центра социальной защиты рекомендуют на этом этапе пригласить мастера, который будет заниматься ремонтом печи или электропроводки, чтобы он сам посчитал необходимое количество расходного или строительного материала, чтобы в смете вы учли все возможные расходы. В смету не забудьте включить оплату услуг электрика или печника. Сюда же включите все розетки и выключатели, а главное – датчики дыма для каждой комнаты.
  5. Далее специалисты центра принимают в работу ваш пакет документов и рассматривают смету и запрашиваемую сумму. Установленной суммы социальной помощи на ремонт жилья в целях обеспечения пожаробезопасности нет. Но это не значит, что в смете можно указывать сотни тысяч рублей и вам их полностью предоставят. Специалисты оценивают, насколько адекватно составлена смета, реальны ли такие расходы, а затем принимают решение о выплате социальной помощи.
  6. Следующий шаг – получение денежных средств. Они приходят на вашу банковскую карту не позднее 60 дней с момента рассмотрения вашей заявки. И вы сразу можете приступать к реализации намеченного плана. Сроков и отчетов государство не устанавливает. Единственный момент – через некоторое время вас снова навестят сотрудники МЧС и проверят, произвели ли вы ремонт печи или электропроводки.

Данный вид помощи позволяет предотвратить пожар, сохранить жизнь и здоровье граждан и их детей, сохранить жильё, не лишить семью личного подсобного хозяйства и не допустить попадания ещё в более трудную жизненную ситуацию. Важно знать, что этот вид социальной помощи никак не связан с получением социального контракта или другой помощи. Даже если вы являетесь получателем каких-либо социальных выплат, вы смело можете обращаться за соцподдержкой по данному направлению. Не бойтесь обращаться за помощью к государству. В защите своего жилья и своей семьи используйте все возможности, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне.

Фото: yandex.ru.maps

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *