Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Как не стать жертвой бытового пожара

 Для кого-то наступающий Новый год – долгожданный праздник, а для работников пожарной охраны и инспекторского состава пожарного надзора усиленный режим службы.

В настоящее время на территории Чулымского района усилилась работа по проведению рейдовых мероприятий в жилом секторе. Ежедневно инспекторским составом отдела надзорной деятельности по Коченевскому и Чулымскому районам, работниками пожарных служб проводятся инструктажи с жителями района о требованиях пожарной безопасности, проводится проверка состояния печного отопления и электрооборудования жилых помещений, особое внимание уделяется социально-неблагополучным гражданам и многодетным семьям, где чаще всего и происходят пожары.

Как рассказал инспектор надзорной и профилактической работы по Коченёвскому и Чулымскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по НСО лейтенант внутренней службы Бекбулат Усенов значительный ущерб наносят пожары происходящие, в том числе по вине лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме этого, такие пожары нередко сопровождаются гибелью людей. Неосторожность в обращении с огнем опасна и для самого виновника пожара, особенно, если он находится в нетрезвом состоянии.

Алкоголизм стал бичом населения. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой, мир кажется ему в розовом свете, а если человек в нетрезвом состоянии еще и курит – то возможность возникновения пожара увеличивается, и все случаи похожи один на другой.

В связи с участившимися случаями пожаров в жилом секторе по причине неисправности печного отопления, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому районам убедительно просит жителей района провести, если есть в этом необходимость, ремонт печного отопления, замазать трещины и прогары, установить пред топочные листы у печей отопления, не высыпать горящую золу, не оставлять топящиеся печи без присмотра, не доверять их детям, а также привести в надлежащее состояние электрооборудование, не пользоваться самодельными электрическими приборами, не перегружать электросеть включением нескольких приборов, следить и соблюдать меры пожарной безопасности, ведь беду легче предупредить, чем бороться с ней в последующем. Выполняя основные правила пожарной безопасности, требуя их выполнения со стороны ваших товарищей, друзей, соседей вы можете сохранить от огня свои дом, квартиру и личное имущество.

Иллюстрация: https://psj.ru/nsb-main/pozharnaya-bezopasnost/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *