Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Ящур! Поголовная вакцинация

Кратко

Вакцинация скота от ящура началась в Новосибирской области из-за вспышки заболевания в соседней республике в конце января 2022 года. Десять районов на границе с Казахстаном получили статус «неблагополучность вакцинации»

Вакцинация скота от ящура началась в Новосибирской области из-за вспышки заболевания в соседней республике в конце января 2022 года. Десять районов на границе с Казахстаном получили статус «неблагополучность вакцинации».

Чаще всего ящур поражает крупный, мелкий рогатый скот и свиней. Молодые животные переносят болезнь тяжелее, чем взрослые. Ящуром может болеть и человек.

Основное проявление вируса ящура у животных – это афты. Афты представляют собой мелкие пузырьки на поверхности кожи и слизистых оболочек. У крупного рогатого скота они появляются на 2-3 день после развития симптомов и повышения температуры. Чаще всего они располагаются на слизистой рта – по этой причине у животных ухудшается аппетит, пропадает жвачка. Также они могут находиться на коже в области копыт, межкопытной щели и вымени. Афты вначале наполнены прозрачной жидкостью, затем их содержимое становится мутным. На 2-3 день они лопаются, образуя эрозии. Потом пораженные участки покрываются новым слоем эпителия и заживают в течение нескольких суток.

У коров отмечают повышенное слюноотделение, на конечностях  хромоту. Также болезнь может протекать в осложненной форме даже у взрослых животных. В таком случае происходит поражение скелетных мышц и сердца. Возможен летальный исход из-за паралича миокарда, который наступает через 1-2 недели.

Характерные особенности заболевания – высокая заразность и быстрое распространение вируса. При подозрении на развитие ящура на территории отдельного хозяйства немедленно вводится карантин. Кроме того, о ситуации следует немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу района. Больных животных и особей с подозрением на ящур изолируют в помещениях, где они находились до проявления первых симптомов.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Учитывая вышеизложенное, Управление ветеринарии Чулымского района призывает всех владельцев животных неукоснительно соблюдать требования ветеринарного законодательства:

– не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах неустановленной торговли и без подтверждения наличия ветеринарных сопроводительных документов;

– не приобретать корма без ветеринарных сопроводительных документов;

– обо всех случаях заболевания и гибели животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу района;

– перемещение животных проводить только после разрешения государственной ветеринарной службы района;

– перемещение животных и животноводческих грузов осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его происхождения, позволяющих идентифицировать груз;

– проводить карантин всех вновь поступивших животных с обязательным клиническим исследованием, диагностикой, идентификацией и учетом;

– не препятствовать работе ветеринарных специалистов при проведении обработок и диагностических исследований.

За текущий год в Чулымском районе ветеринарными врачами Управления ветеринарии Чулымского района было вакцинировано против ящура 14 366 голов крупного рогатого скота и 11 982 головы мелкого рогатого скота.

Управление ветеринарии Чулымского района обращается с просьбой к владельцам животных всех форм собственности не препятствовать в предоставлении скота, соблюдать требования ветеринарной службы, тем самым не нарушать ветеринарное законодательство РФ и не ставить под угрозу эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие на территории нашего района по ящуру.

Вакцинация КРС и МРС против ящура бесплатная! Вакцинации подлежат сельскохозяйственные животные с однодневного возраста, взрослый скот вакцинируют 2 раза в год (через 6 месяцев), а молодняк – 4 раза (через 3 месяца). Согласно инструкции по применению вакцины, «вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает», осложнений после её применения практически не бывает, за исключением того, что «у отдельных животных на месте введения вакцины может образовываться припухлость, которая не требует специальных методов лечения», продукция от привитых животных используется без ограничений.

По материалам Управления ветеринарии Чулымского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *