Яндекс.Метрика
Культура

«Я люблю свой город Ч.» Проект детской библиотеки победил в конкурсе стартапов

Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский» предоставляет реальную возможность для воплощения идей жителей региона. Главное, чтобы эти идеи служили одной общей цели – были полезными и нужными для общества.

Конкурс общественных стартапов «Со мной регион успешнее» для инициативных групп граждан существует не первый год. Он реализуется при поддержке Министерства региональной политики. Одним из победителей конкурса в 2023 году в номинации #ЯГОРЖУСЬ стал проект «Я люблю свой город Ч.» Его инициатор – библиотекарь Елена Ерфилова.

– В настоящее время существует необходимость донесения до подрастающего поколения объективной, достоверной информации об истории родного края, конкретно нашего района, ведь сегодня далеко не каждый взрослый, не то что школьник, знает, где раньше находился тот или иной поселок, кем он был основан, какие люди там жили, чем прославились. Это очень важно для того, чтобы ребята понимали: судьба России складывается из множества судеб городов и деревень, их жителей, прославивших свой край трудовыми и ратными подвигами. Без этих знаний трудно говорить о формировании любви к Родине и чувства патриотизма, – считает Елена Анатольевна. – В Чулымской центральной библиотеке имеется огромное количество уникального краеведческого материала (в том числе и фотографий разных лет, разной тематики и направленности), который может и должен быть использован во благо его жителей.

Одним из наиболее эффективных способов донесения такой информации являются выставки. Полученный грант был использован на приобретение современных выставочных стендов. Новое оборудование позволит организовывать фотовыставки на улицах города, а также внутри помещений. Оно достаточно мобильно, удобно в использовании и уже успело успешно пройти испытание. На центральной улице города прошла выставка фотографий ветеранов и тружеников тыла «Чтобы помнили…». Подготовленная для широкой общественности, она напомнила о подвиге земляков, способствовала сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне. Фотовыставка продолжит работу в фойе библиотеки. Приглашаем всех желающих ознакомиться с ней.

И это лишь один из тематических вариантов. Благодаря гранту наши земляки получат возможность знакомиться с интересными людьми, проживающими на территории района, их творчеством, знакомиться с лучшими работами участников конкурсов рисунков и фотографий. Словом, поле для деятельности очень широкое. Уверены, что многие по достоинству оценят старания инициативной группы. Возможно, наш пример вдохновит и вас на участие в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *