Яндекс.Метрика
Образование Общество Спорт

Игры разума. 76 чулымских шахматистов включены в Федерацию шахмат России

Дмитрий Кушаков – один из лидеров среди младших школьников

История шахмат насчитывает уже около полутора тысяч лет. Но с годами интеллектуальные битвы на чёрно-белых полях не теряют популярности. Немало поклонников этого вида спорта есть и в Чулымском районе. Более того, на сегодня 76 чулымских шахматистов зарегистрированы в Федерации шахмат России. Это даёт им возможность участвовать в официальных соревнованиях высокого уровня и формировать свой рейтинг.

Центром шахматного движения в районе стал Дом детского творчества. Здесь работает творческое объединение физкультурно-спортивной направленности «Шахматы», которое возглавляет тренер Владимир Кудинов. Его воспитанники регулярно участвуют в соревнованиях районного, областного и всероссийского уровня и нередко занимают призовые места.

Руководитель и участники объединения рассказали нам о своих успехах.

Полёт фантазии

Руководитель шахматного объединения ДДТ Владимир Кудинов

Владимир Кудинов, по его словам, всю жизнь связан со спортом, имеет специальное образование – окончил техникум физкультуры и спорта. Поэтому, когда пару лет назад ему поступило предложение организовать шахматное объединение при Доме творчества, он с удовольствием откликнулся. Шахматы – одно из его давних увлечений. Играть Владимир начал ещё в детстве, занимался в кружке в старом Доме пионеров на Московской, который помнят многие чулымцы. Потом играл на любительском уровне.

– Шахматы – это не только спорт. Это и наука, и искусство. Любое дело, если оно доведено до высоких результатов, это искусство. Не зря о человеке говорят: «Он искусен в своём деле». Это значит, что он достиг вершин. А в шахматах меня привлекает именно красота комбинаций. В шашки тоже играют на такой же доске. Но шашки ходят только на одну клетку, а здесь у каждой фигуры свой ход. В шахматах больший полёт фантазии, много вариантов комбинаций. Когда человек «заболевает» этим, увлекается, это очень интересно.

Зарядка – обязательна

Скептики иногда ставят под сомнение принадлежность шахматной игры к спорту. Мышление развивается, да, считают они, а вот физические параметры вряд ли. Владимир Сергеевич с этим категорически не согласен. Он убеждён, что развитие должно быть разносторонним и гармоничным:

– Без физического развития и в шахматах не добиться успеха. Шахматы развивают усидчивость, логическое мышление. В другом спорте можно действовать на эмоциях, а здесь не так: один эмоциональный ход – и партия проиграна. Здесь важны логика, разум. Хотя это во всех видах спорта необходимо. Не напрасно все выдающиеся спортсмены играют в шахматы на любительском уровне. Да, игра в шахматы рутинна. Мы играем рапид, то есть в быстрые шахматы, и блиц. А в классические шахматы играют по одной партии в день. Это большая работа, нужна и физическая выносливость, и психологическая устойчивость. Поэтому я убеждаю своих учеников, что обязательно нужно делать зарядку. Кстати, сейчас появилась новая разновидность единоборства – «шахбокс», в нём спортсмены после сражения на доске проводят поединок на ринге.

На уровне ФИДЕ

За два года работы Владимир Кудинов сумел оживить шахматное движение в районе. 76 спортсменов, зарегистрированных в Федерации шахмат России, участвуют в соревнованиях районного и областного масштаба. А с развитием онлайн-технологий они получили возможность выходить на российские турниры в рамках Всероссийского онлайн-фестиваля «Шахматы в школе». На сайте федерации каждый шахматист имеет свой рейтинг. Стоит подчеркнуть, что несколько наших игроков имеют международный рейтинг на уровне ФИДЕ (Международная шахматная федерация).

Есть куда расти

Прямимо творческого объединения в ДДТ, работают шахматные кружки в чулымском лицее (преподаватель Сергей Семёнов), школе №9 (Илья Усенов), Кабинетной школе (Сергей Пернак), Иткульской школе (Дмитрий Патрахин). Проходят занятия по шахматам в «Точке роста» школы №1.

Среди лучших достижений последнего времени тренер называет участие школы №1 в первом межрайонном шахматном турнире среди «Точек роста» – юные шахматисты заняли 10-е место в областном рейтинге и 14-е в российском. Арсен Зайонутдинов завоевал третье место в областном онлайн-турнире среди школьников. Анна Сухарева стала третьей среди девушек в кубке НСО по быстрым шахматам. Дмитрий Квасов занял 5-е место в областном турнире «Белая ладья».

Лидерами районных турниров среди младших школьников являются Даниил Лукашов, Вячеслав Маслов, Дмитрий Кушаков. Дмитрий Сухарев (все – ДДТ), Роман Семёнов, Тимофей Корольков (Чулымский лицей). Среди старших школьников лучшие показатели у Дениса Зябельцева (Чулымский лицей), Дмитрия Зайкова, Арсена Зайонутдинова, Анны Сухаревой (все – ДДТ).

– Развиваться есть куда, – говорит Владимир Кудинов. – Сейчас создаются «Точки роста» в четырёх школах, надеюсь, что там тоже будут заниматься шахматами. Главное, есть поддержка на уровне района: от районного отдела образования, отдела молодёжной политики и спорта. Благодаря этому приобретены электронные часы, демонстрационная доска, то есть материальную базу пополнили. Также нам помогает областная федерация шахмат.

В шахматном движении участвуют и взрослые игроки. Но всё же их активность могла бы быть выше. Многие ссылаются на занятость, важные дела. Но при желании время всегда можно найти. Яркий пример в этом плане – Михаил Михайлович Давыденко. Преданный поклонник шахмат, он не пропускает ни одного турнира, специально приезжает из Бердска, чтобы принять участие в соревнованиях. Возможно, кто-то из взрослых считает, что потерял форму, боится проиграть. НО, по мнению тренера В. Кудинова, проигрывать тоже нужно уметь достойно.

Вживую лучше

Благодаря развитию технологий, сейчас есть возможность дистанционно участвовать в соревнованиях любого уровня и даже играть с компьютером вместо живого человека. Но наши шахматисты признаются, что традиционные поединки им как-то ближе.

– Когда играешь с человеком, очень сильно влияет психологическое состояние, и твоё, и соперника, – уверен Владимир Сухарев. – Можно по мимике, по глазам определить, что он сейчас будет делать на доске. Профессиональному игроку это под силу. А когда играешь с машиной, эмоции не те: ну, проиграл и проиграл. Чувство ответственности совсем другое. Лучше вживую играть.

Такого же мнения придерживается и Владимир Кудинов:

– Есть нечестные игроки, которые могут пользоваться подсказками, какими-то движками. Ещё один недостаток онлайн-турниров – техника может подвести. Чуть недотянул мышью фигуру – и она встала в другое место. Всё, ничего не исправишь. В живой игре всегда есть время для обдумывания хода. Только когда отпустил фигуру, считается, что ход сделан. То есть случайно ей не поставишь. Но дело даже не в этом. Игра подразумевает живое общение. Мы завершили партию, пожали друг другу руки, вышли, обсудили, кто как сыграл, у кого какие ошибки. Вот это и есть общение, которое ничем не заменишь. Атмосфера совсем другая.

Объединяют семью

Семья Сухаревых

Шахматы способны объединить семью. На основе общего увлечения появляются целые шахматные династии. Например, Юрий Семёнович Зайков и его внуки Дмитрий и Софья, Сергей Владимирович Зябельцев и его сын Денис. На фото вы видите семью Сухаревых. Владимир Павлович увлечён шахматами со школьной скамьи. Он учился в первой школы и вместе с другими мальчишками ходил в Дом пионеров на кружок к Николаю Петровичу Петухову. Это увлечение он пронёс через всю жизнь. И сегодня он лидер многих турниров. Вслед за отцом за шахматный стол сели и дети, Аня и Дима.

Аня проявила самостоятельность – сама договорилась с Владимиром Кузьмичом Мельниковым, чтобы он зачислил её в студию, которую вёл на тот момент. Это занятие она считает интересным и полезным. Ну а Дима первое время играл дома с отцом, потом тоже пришёл в ДДТ. Домашних турниров Сухаревы не устраивают, так как «весовые категории» пока не совпадают.

– Дома играем редко, – признаётся Владимир Павлович, – квалификация разная, дети как правило проигрывают. Но в последнее время уже есть серьёзные попытки меня обыграть. Судя по тому, как Аня играет и как Дима подтянулся, надо отдать должное Владимир Сергеевичу за его труд.

Роман Семёнов стал чемпионом районного турнира в честь Дня Победы среди младших школьников
Арсен Зайонутдинов занял третье место в областном онлайн-турнире
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *