Яндекс.Метрика
Здоровье

Два года пандемии. «Чулымская газета» опубликовала график пяти волн коронавируса

Кратко

На основе данных Чулымской ЦРБ мы составили график роста и спада заболеваемости в нашем районе по месяцам, начиная с мая 2020 года по февраль 2022.

Два года назад, 11 марта 2020 года, была объявлена пандемия коронавируса SARS-CoV-2. Первая вспышка заболевания была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. По состоянию на 1 марта текущего года зарегистрировано свыше 437 миллионов случаев заболевания по всему миру. Подтверждено более 5,9 миллиона летальных исходов, что делает пандемию одной из самых смертоносных в истории.

Чума и компания

Более агрессивными и губительными для человека являются лишь несколько заболеваний. В первую очередь это чума, которую называли «чёрной смертью». Мир пережил несколько эпидемий чумы, включая грандиозные, поразившие весь мир. Общее число жертв, начиная с VI века до наших дней, превышает 140 миллионов человек. Чёрная оспа унесла за всё время (а впервые с ней столкнулись в III веке) около 640 миллионов жизней. Это единственная особо опасная болезнь, которую на сегодня удалось полностью уничтожить с помощью вакцины. Последний случай был зафиксирован в 1978 году в Великобритании. Более сорока миллионов человек убила острая кишечная инфекция под названием холера, поразившая мир в XIX веке. Число жертв испанского гриппа, бушевавшего в 1918-1920 годах на всех континентах, кроме Антарктиды, точно неизвестно. По разным подсчётам их может быть от 17 до 100 миллионов человек. Примерно 36 миллионов жизней за сорок лет активности унёс вирус иммунодефицита человека – ВИЧ.

Выздоровели не все

Об агрессивности коронавируса нам известно не понаслышке. Первые случаи заболевания в Чулымском районе были зафиксированы уже в конце апреля 2020 года. Всего с начала пандемии в районе официально зафиксировано 4902 случая заболевания. Выздоровело 4740 человек. Продолжают лечение в стационарах и амбулаторно 76. Потери составили около ста человек. На протяжении всего этого времени центральная районная больница предоставляет «Чулымской газете» оперативную информацию по заболеваемости. Мы благодарны коллективу медучреждения и лично главврачу Сергею Герасимову за сотрудничество. Полученные от медиков данные позволяют нам отслеживать ситуацию в динамике и регулярно информировать о ней вас, наши уважаемые читатели.

Считаем волны

Мы решили оглянуться назад и посмотреть, как пандемия развивалась в нашем районе.

На данный момент насчитывается уже пять прошедших волн эпидемии. А если говорить напрямую, то их уже перестали считать: постепенно люди адаптировались к условиям пандемии и не воспринимают новый рост заболеваемости как шокирующую новость. Хотя поначалу было именно так. Весной 2020 года в нашей стране, как и во всём мире принимались беспрецедентные меры, чтобы избежать распространения заболевания. Но коронавирус прорвался. Первая волна накрыла Россию летом 2020 года. Вторая – осенью и зимой того же года. Третья, более высокая, спровоцированная новой мутацией вируса «дельта», бушевала летом 2021 года. Осенью нахлынула четвёртая волна. И вот, во второй половине минувшей зимы, мы столкнулись с новым штаммом, который назвали «омикрон». Он оказался самым заразным, распространялся очень быстро, поэтому пятая волна стала рекордной по числу заражений.

Для наглядности

На основе данных Чулымской ЦРБ мы составили график роста и спада заболеваемости в нашем районе по месяцам, начиная с мая 2020 года по февраль 2022. Сразу стоит оговориться, что наша статистика ведётся по неделям. Соответственно, точными цифрами, отражающими число заболевших за день или за месяц, мы не располагаем. Поэтому график составлен по усреднённым данным и в целом показывает развитие пандемии на территории Чулымского района.

Первая

Первая волна пандемии была настоящим шоком для всех. Люди не знали, как защититься от болезни. Медики не понимали, чем и как лечить. При этом уровень заболеваемости летом 2020 года был не так высок, как в последующем. На графике это отчётливо видно. На пике волны, то есть в июле, в неделю выявляли до сорока новых случаев.

Вторая

Вторая волна по форме напоминает двугорбого верблюда. И этому есть объяснение. Первый пик выпал на ноябрь. Тогда в одну из недель зафиксировали рекордные 95 случаев заражения. В декабре заболеваемость пошла на спад. Но тут подоспели новогодние праздники. Люди сняли маски, пошли друг к другу в гости, чтобы вместе проводить «ненавистный» високосный год. В результате январь дал новый подъём – за месяц заболело около 220 человек.

Третья

Далее плавный спад, который к апрелю 2021 года достиг почти благополучного минимума. В неделю появлялось шесть-семь, а то и четыре новых случая. В это же время набирала обороты вакцинация. Так что в новую волну, которая стала зарождаться примерно с июня, не все сразу поверили. Однако в июле число заболевших выросло настолько, что сомнений в её реальности не осталось. Отличительной особенностью этой волны стала новая разновидность коронавируса, названная «дельта». У неё несколько иная симптоматика, но в целом это тот же жёсткий вирус. Июль отметился новым антирекордом: в начале месяца недельный прирост достиг 156 человек. Всего же в этом месяце заболело почти 600 жителей района.

Четвёртая

В конце августа, как и год назад, наступило относительное затишье. Недельный прирост к началу сентября не превышал сорока случаев. Однако со стартом учебного года пошла вверх и заболеваемость. В октябре мы видим новый пик, впрочем он не сопоставим с июльским. Максимальный недельный прирост в этом месяце – 125 случаев. Далее идёт спад, и длится он вплоть до февраля.

Пятая

Ну а в феврале нас «догоняет» штамм омикрон, который распространяется с бешеной скоростью. Те, кто уберёгся от предыдущих волн, теперь имеют минимальные шансы остаться в стороне от пандемии. Некоторые заболевают второй раз. При этом число тяжёлых случаев с пневмониями не растёт пропорционально общей заболеваемости. Максимальный прирост за неделю в середине февраля составил 535 новых случаев. И только 16 из них сопровождаются пневмонией. В инфекционном госпитале на то время лечится 32 человека. Для сравнения: в разгар второй волны (ноябрь 2020 года) в стационаре было по 46 пациентов. Из 95 заболевших за неделю 29 имели пневмонию.

Всего за февраль этого года заболело около тысячи человек. График заканчивается на пиковой точке, так как ограничивается февральскими данными. В марте же наблюдается явный спад.

С появлением штамма «омикрон» некоторые специалисты заговорили о том, что Covid-19 ослабевает. Есть зыбкая надежда, что вирус станет сезонным заболеванием и утратит свою смертоносную силу. Но как всё обернётся в реальности, пока никому не известно. Так что продолжаем надеяться на лучшее, но на всякий случай беречь себя.

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *