Яндекс.Метрика
Актуальное Персона Сельская жизнь Экономика

Дорога на Сарыкамышку не позволяет фермеру завезти горючее для посевной

Глава КФХ Александр Кривошеев

В крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Кривошеева (п. Сарыкамышка) идут последние приготовления к весенним полевым работам.

– Проблем с подготовкой у нас нет, а вот с дорогой – есть, потому что в Чулымском районе о состоянии дороги на Сарыкамышку известно всем. И сегодня из этой проблемы вытекает другая – подвоз горючего. Мы его проплатили на все 100 процентов, но трудно сказать, когда сможем привезти топливо. При этом все равно надо отдать должное действиям властей на уровне района и муниципального образования – стараются поддерживать наши дороги в нормальном состоянии, ремонтируют отдельные участки, своевременно очищали зимой от снега, устраняется колейность, регулярно проходит грейдер, но весенняя распутица общую картину все равно портит.

Семена в КФХ Кривошеева кондиционные, дважды прошли проверку. По данным семенной лаборатории, их всхожесть составляет 94 процента. 13 апреля проплатили минеральные удобрения. Они будут использоваться в не очень большом объеме. По словам главы КФХ, очень долго ждали, когда появится карбамид – сульфат аммония. Уже привезли 400 литров гумата калия для листовой подкормки. Гуматы в хозяйстве применяются не первый год, дают хороший результат – повышают клейковину, влияют в целом на урожайность. Поэтому применение их оправдано полностью.

Все, что зависит от них самих, чулымские фермеры делают. Сетуют, что стремительно растут цены практически на все:

– Два года назад покупали удобрения по цене 23 тысячи за тонну, – говорит Александр Кривошеев. – В прошлом году цена на эти же удобрения была 25 тысяч рублей. А нынче подскочила до 31 тысячи рублей за все ту же тонну. Как сумасшедшие, растут цены на ГСМ, на запчасти, на технику. Очень трудно ориентироваться и планировать работу в таких условиях.

В прошлом году КФХ Кривошеева сдавало пшеницу на местную мельницу – ИП Ефанов Ю.Н.  принимает местное зерно с радостью, если оно, конечно, имеет соответствующее качество. Клейковина в прошлом году была 27-28 процентов, благодаря, в первую очередь, тем же удобрениям, о которых говорилось выше. А еще – работе с парами, своевременно проведенному комплексу агротехнических мероприятий. В текущем году объем паров в КФХ планируется увеличить до 400 гектаров. И очень надеется, что урожай не подкачает.

Елена Крохта, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *