Яндекс.Метрика
Право Происшествия

Чулымскому водителю прислали штраф из Москвы за чужое нарушение

Фото с камеры фотовидеофиксации

Жительнице Чулыма выписали штраф в Москве, в то время как она не покидала пределы Новосибирской области. Как ей удалось отстоять свою правоту и добиться отмены штрафа?

Так называемые «письма счастья» от ГИБДД для каждого водителя являются неприятным сюрпризом. Однако жительницу Чулыма Наталью такое уведомление не просто огорчило, а повергло в недоумение. Дело в том, что её оштрафовали за превышение скорости… в Москве.

Я “шагаю” по Москве?..

– В конце ноября я получила по почте постановление по делу об административном правонарушении. От центра видеофиксации ГИБДД по Московской области, – рассказывает Наталья. – В нём говорилось, что мой автомобиль попался на камеру видеофиксации, когда превысил скорость, двигаясь по Московскому большому кольцу. Соответственно мне, как владелице авто, выписали штраф в пятьсот рублей. Все данные автомобиля в постановлении были указаны верно. Но загвоздка в том, что я не выезжала за пределы Чулыма. Даже не могу представить, что бы меня заставило ехать на машине в Москву! К тому же именно в тот день, когда зафиксировано правонарушение, я была на похоронах в Чулыме. Ну, это же ни в какие рамки!

Ну и шкода!

Разгадать «ребус» помогли прилагаемые к постановлению фото. Даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять: на фото другой автомобиль. У Натальи праворульная «Тойота», а там «Шкода». Номер, вроде бы, совпадает, регион наш, новосибирский. Но, если приглядеться, похоже, что у нарушителя первая буква «о», а у Натальи «с».

Наталья не на шутку встревожилась: а не появился ли у неё «двойник»? Вдруг злоумышленники незаконно используют её номерные знаки? Тогда этот штраф будет не единственным, а может дойти и до ареста авто. Чтобы развеять сомнения, девушка обратилась к интернет-сервису, где можно получить данные авто по регистрационному знаку. Ввела предполагаемую комбинацию с буквой «о», и вот она, нашкодившая «Шкода». Оказалось, что автомобиль произведён и поставлен на учёт в 2020 году. Значит, проблема в том, что автоматика неправильно распознала номерной знак. Осталось только доказать это сотрудникам ГИБДД.

– Честно говоря, сначала я думала, что проще будет оплатить этот несчастный штраф, чем добиваться его отмены где-то в Москве. Но потом решила всё-таки пойти на принцип, иначе так и будешь всю жизнь чужие счета оплачивать.

Решила оспорить

Проштудировав интернет, Наталья выяснила, что нужно предпринять в подобной ситуации. Знающие люди советуют обратиться с заявлением в ГИБДД или в суд. Можно сразу и туда и туда, чтобы в случае отказа одного ведомства не упустить сроки для обращения в другое. Сроки – очень важная деталь в данном случае. Закон позволяет автовладельцу обжаловать постановление в течение десяти суток со дня вручения. Соответственно, отправлять своё заявление нужно тоже заказным письмом с уведомлением о вручении. Но Наталья нашла более простой и быстрый способ – обращение через сайт ГИБДД.

– Оказалось, что подать обращение через сайт не так уж сложно. Я немного перестраховалась и довольно подробно описала ситуацию, с номерами документов, датами и так далее. К обращению приложила фото авто из постановления и фото своей машины для сравнения. Сфотографировала свидетельство о регистрации ТС. На всякий случай даже приложила скриншот с сайта «Автокод», где есть данные «Шкоды», которую предположительно спутали с моим автомобилем. Была небольшая проблемка с отправкой обращения, сервис всё время «косячил», требовал заполнить поля, которые и так уже заполнены. Я переписывал данные, добавляла пробелы, в конце концов, всё получилось, обращение приняли. Примерно через месяц мне пришёл ответ: постановление признали ошибочным, штраф отменили и даже извинились за доставленные неудобства.

Как отменить ошибочное постановление ГИБДД

По опыту нашей героини мы составили инструкцию «Как отменить ошибочное постановление ГИБДД». Желаем, чтобы вам она не понадобилась, но на всякий случай прочтите.

Скриншот страницы сайта ГИБДД

Как отменить ошибочное постановление ГИБДД

  1. Зайдите на официальный сайт Госавтоинспекции гибдд.рф.
  2. В разделе «Сервисы» выберите строку «Приём обращений».
  3. Ознакомьтесь с правовой информацией и поставьте галочку, подтверждающую, что вы прочли разъяснения.
  4. Заполните обязательные «поля» (информация о том, в какое подразделение и к какому сотруднику вы обращаетесь, есть в тексте полученного вами постановления).
  5. В поле «Текст обращения» в свободной форме, но чётко и корректно изложите суть обращения, обязательно указав номер постановления, которое вы обжалуете.
  6. Прикрепите к обращению файлы, которые могут сыграть роль при принятии решения (фото автомобиля, свидетельства о регистрации транспортного средства).
  7. Введите код, показанный на картинке, чтобы подтвердить, что вы человек, а не интернет-бот.
  8. После отправки обращения вы увидите его номер и ссылку для просмотра статуса обращения.
  9. В течение 30 дней сотрудники подразделения рассмотрят обращение и пришлют ответ на адрес электронной почты, который вы указали в заявлении.

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *