Яндекс.Метрика
Актуальное Персона Спорт

Чулымский спортсмен стал кандидатом в мастера спорта по жиму штанги лежа

В октябре текущего года в городе Кемерово состоялось соревнование по тяжелой атлетике. Наш земляк, тренер фитнес – центра «Зарядка» Иван Лобачев, принял там участие. В рамках данных соревнований, выполнив необходимые нормативы, он стал кандидатом в мастера спорта по жиму штанги лежа.

Иван интересуется спортом с самого детства. Как говорит он сам, его семья спортивная, родители тоже любят спорт. Отец Ивана – преподаватель физической культуры по образованию, любит баскетбол, часто принимал участие в соревнованиях по баскетболу и легкой атлетике. Именно с баскетбола и начался спортивный путь Ивана, все детство он выступал на соревнованиях и завоевывал призовые места в этом виде спорта. После школы поступил в Речное командное училище им. С. И. Дежнева, успешно окончил его и не работал по профессии ни дня. Будучи студентом Иван увлекся «железом», начал работать над своим телом. Затем ушел в армию, где его увлечение стало еще серьезнее, а занятия чаще и регулярнее. После службы наш герой точно решил для себя, что именно спорт станет не только основным видом деятельности для него, но и образа жизни в целом. Иван ставил перед собой цели, работал и достигал результатов. За определенный период времени он сбросил лишний вес, набрал мышечную массу и отучился на тренера в Иркутском университете. Сейчас Иван помогает другим становиться лучше, привести свое тело и мысли в порядок при помощи тренировок и здорового образа жизни. Однако желание расти как спортсмену, и достигать определенных результатов появилось совсем недавно.

– Принять участие в больших соревнованиях, тренироваться не только ради удовольствия и здоровья, но и для какого-то результата – идея не внезапная. Это постепенный процесс. Сначала я ставил перед собой цель набрать мы-шечную массу и я ее выполнил, затем была цель определить вес, в котором мне лучше всего, я выполнил и это. Потом вызовом для меня было удерживать свой вес, не набирать и не сбрасывать. У меня это удается уже больше года. Я понял, что появляется определенный ритм, рутина и зона комфорта. Поэтому бросил себе очередной вызов – добиться спортивных результатов, стать лучше. И вот я на пути к этому. Следующая цель – мастер спорта.

Основная подготовка к соревнованиям длилась два с половиной месяца. На тот момент будущий кандидат в мастера спорта активно тренировался. Помогала ему в этом мастер спорта международного класса, рекордсмен по жиму лежа, титулованный тренер Валентина Тарасова. Иван вы-брал ее в качестве тренера, консультировался по всем во-просам в онлайн-формате. Практическую подготовку с учетом полученных советов он выполнял сам. На соревнованиях Иван поднял 140 килограммов и ему не хватило совсем немного, чтобы завоевать звание мастера спорта. Для этого нужно было взять вес в 147 килограммов. Но как говорит спортсмен, это мотивировало его еще больше, тренировки идут активно. Мы ждем от Ивана новых побед, а значит и новых встреч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *